Садоводство
Прививка в расщеп

Прививка в расщепПодвойную ветку срезают или осторожно спиливают как можно ближе к стволу. Верхнюю часть среза хорошо обрабатывают, чтобы не было мохнатости древесины и коры. Чтобы при расщепе кора подвоя не разрывалась, с противоположных сторон ветки делают разрезы коры от вершины к основанию, длиной 2-3 см, в зависимости от толщины черенка.

 




Способы прививки яблонь

Копулировка — простая и улучшеннаяЭта работа вполне доступна каждому садоводу, только делать ее надо очень аккуратно. Существует много способов прививок. Они делятся на весенние и летние. Весной прививают черенком, летом — зелеными черенками и глазком, такая прививка называется окулировкой.

 

 




Пинцировка по методу профессора Н. Г. Жучкова

Четвертый способ — закручивание побеговЧетвертый способ — закручивание побегов. Профессор Н. Г. Жучков предложил не обламывать побеги, как при пинцировке, а в начале августа, когда нижняя часть побега окрепнет (одеревенеет), выше 3-4 листа с хорошо развитыми почками плоскогубцами сдавливать побег.

 

 




Пинцировка стланцевых яблонь

Пинцировка стланцевых яблонь

Летний уход за стланцевыми яблонями заключается в пинцировке молодых побегов — пригибании, скручивании, сжатии плоскогубцами или надломе их. При своевременной и качественной пинцировке создаются благоприятные условия для образования плодовых почек, которые у яблони закладываются не только на краях веток, но и по всей кроне дерева. Способов превращения ростовых почек в плодовые несколько.

 




Удобрение яблонь через питательные колодцы

Удобрение яблонь через питательные колодцыПоверхностное внесение удобрений не обеспечивает проникновения их на нужную глубину. Чтобы удобрения попали в зону расположения корневой системы, часть их вносят в жидком виде в питательные колодцы.

 

 

 




Яблонная запятовидная щитовка

Яблонная запятовидная щитовкаЯблонная запятовидная щитовка повреждает яблоню, грушу, рябину и другие деревья. Зимуют едва заметные, изогнутые (в виде запятой) коричнево-серые, длиной около 3 мм, яйца под щитками на коре пораженных деревьев. Весной и в конце цветения яблонь из них отрождаются желтые личинки-бродяжки с темно-красными глазами.

 

 




Яблонная моль. Меры борьбы

Яблонная моль. Меры борьбыЯблонная моль — небольшая бабочка с двумя парами крыльев, размах их 18-20 мм. Зимуют яйца и гусеницы под щитками. Самка раскладывает их по 20-80 штук черепицеобразно на гладкую кору молодых побегов и покрывает слизистыми коричневыми выделениями. Весной, после распускания почек яблонь, из-под щитков выходят гусеницы. Они проникают внутрь молодых листьев, выедая их мякоть и не повреждая верхнюю и нижнюю кожицу.




Зеленая яблонная тля. Меры борьбы

Зеленая яблонная тляЗеленая яблонная тля — мелкое насекомое длиной 2,0-3,5 мм — повреждает листья, которые деформируются и скручиваются. Концы побегов прекращают рост и искривляются. Весной, когда распускаются почки, появляются личинки. Через непродолжительное время происходит превращение в самок-основательниц. Все самки без оплодотворения отрождает и откладывает на молодые побеги 80 личинок бескрылых тлей.





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта