Садоводство
Полив смородины

Полив смородиныСмородину поливают 4-5 раз за лето: в период цветения, сильного роста побегов, в начале побурения ягод, сразу же после сбора ягод и осенью (под зиму). Средняя норма полива — 5 ведер на 1 м2 приствольного круга. Поливают с учетом уклона почвы.

 

 




Смородина. Весенне-летние работы. Внесение удобрений

Смородина. Весенне-летние работыРанней весной, как только кусты освободятся от снега и к ним можно подойти, необходимо тщательно подобрать листву, вырезать все сухие, поврежденные и старые ветки с значительным количеством молодых побегов, Вырезают так, чтобы все оставшиеся на кусте ветки хорошо освещались солнцем.

 

 




Черная и красная смородина

Красная смородинаЧерная смородина относится к одному из самых ценных ягодных растений. В свежих ягодах черной смородины содержится около 150-250 мг/100 г витамина С, в 10 раз больше, чем в лимонах. Витамина Р в ней около 500, К — приблизительно 1,2 мг/100 г, есть витамины А, В2, В6, В9, Е и PP.

 

 




Выращивание груш

Выращивание грушВыращиванием груш садоводы-любители занимаются неоправданно мало. По зимостойкости они уступают яблоням, но некоторые сорта выдерживают сибирские морозы. Кроме того, грунт меньше повреждаются вредителями и болезнями.

 

 




Осенние работы в саду. Удобрение яблонь

Осенние работы в саду. Удобрение яблоньСадовод должен также своевременно позаботиться о закладке урожая на следующий год 6 сохранении яблонь, от вымерзания. В этом случае эффективна некорневая подкормка суперфосфатом в конце августа, Предварительно суперфосфат выдерживают сутки в воде и процеживают через двойной слой марли, чтобы удалить шлаковые соединения, которые могут обжечь дерево.

 




Способы хранения яблок до нового урожая

Способы хранения яблок до нового урожаяЯблоки можно собирать только зрелыми, когда семена приобретают темно-коричневый цвет. Большинство садоводов-любителей собирают их, когда семена только начинают буреть. Такие яблоки невкусные и плохо хранятся.

 

 




Посадка яблонь

Посадка яблоньПод яблони выбирают участок, где грунтовые воды залегают не ближе 2-3 м от поверхности почвы. Садить яблони лучше осенью, но можно и весной. Как для осенней, так и для весенней посадки ямы следует копать осенью. Размер ям 80х80 см, глубина 60 см.

 

 




Посадка яблонь при высоком залегании грунтовых вод

Посадка яблонь при высоком залегании грунтовых водСложнее выращивать, а значит, и садить яблони на участках, где грунтовые воды близко, на тяжелых глинистых, каменистых почвах. При залегании грунтовых вод в 1,0-1,5 м от поверхности, как было сказано выше, можно садить яблони окоренившимися ветками.

 

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта