Садоводство
Осенние работы. Смородина

Осенние работы. СмородинаКислые почвы осенью обязательно известкуют. Для усиления роста корневой системы в почву вносятся небольшие дозы натриевой селитры. Смесь удобрений применяют так же, как и весной. Затем площадь хорошо перекапывают и боронуют, чтобы не было больших комков. После осеннего применения удобрений полив не требуется. Его проводят позднее — при подготовке смородины к зимовке.

 




Посадка смородины

Как посадить смородинуСадоводы-любители уделяют недостаточное внимание подготовке почвы под посадку смородины, ограничиваясь мелким рыхлением на глубину 15-20 см, без внесения удобрений. Почва под смородину должна быть достаточно рыхлой и хорошо удобренной на глубину расположения основной корневой системы (45-50 см).

 

 




Смородина. Выращивание посадочного материала

Смородина.Каждый садовод может подготовить посадочный материал в своем саду. Для этого весной пригибают к земле (в бороздки) однолетние побеги и прикапывают их, оставляя вершину ветки неприкопанной. К осени такая ветка хорошо укоренится.

 

 




Смородина. Листовая галовая тля

Листовая галовая тля на смородинеЛистовая галовая тля — мелкое насекомое длиной около 2,2 мм, зеленого цвета; В начале апреля-мая появляются белокрылые тли, а к осени — крылатые самки, способные перелетать на большие расстояния. Тли повреждают, главным образом, листья на молодых побегах смородины.

 

 




Смородина. Почковый клещ

Смородина. Почковый клещСмородина сильно повреждается почковым клещом. Это очень маленькое насекомое (0,2-0,3 мм) бледно-желтого цвета, повреждает почки смородины. Почка деформируется, вздувается, впоследствии принимает форму маленького кочана капусты. Из-за повреждения почек на кустах значительно меньше листьев.

 

 




Белокрылка

БелокрылкаМелкое насекомое с двумя парами крыльев, покрытых белой пыльцой. Взрослые вредители способны летать и прыгать. Повреждают листья с нижней стороны, питаясь их соком, В местах повреждения появляются белые пятна, с верхней стороны листьев заметен желтоватый налет.

 

 




Смородинная подушница. Вредители смородины

Смородинная подушница появляется на загущенных посадках и старых кустах, не обрабатываемых минеральными маслами или нитрафеном. Распознать ее можно только в период, когда самка откладывает яйца, до появления из них личинок (если куст еще не поражен) .




Смородина. Борьба с вредителями и болезнями

Борьба с вредителями и болезнями. Смородинная стеклянница.В Западной Сибири смородине чаще всего вредят побеговая галлица, смородинная стеклянница, ивовая щитовка и почковый клещ. Побеговая галлица откладывает под кору растения оранжевые яйца. На этих местах образуются вздутия. Их нужно срезать ниже пораженного места и сжигать.

 

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта