Садоводство
Осенние работы с малиной

Осенние работы с малинойПосле сбора урожая нужно немедленно вырезать все старые отплод сносившие двулетние ветки и все несозревшие лишние побеги восстановления, оставив на погонном метре 15—20 побегов восстановления. С удалением старых веток уничтожается большое количество вредителей, а также очаги инфекционных болезней.

 




Омоложение малины

Омоложение посадок малиныЕсли удалить старое корневище, то останутся только отпрыски-побеги, выросшие из почек корней. Ямку, образовавшуюся после удаления корневища, засыпают плодородной почвой. На корнях быстро развиваются мощные отпрыски с молодыми корневищами, урожайность куста значительно увеличивается.

 

 




Посадка малины

Как высадить, посадить малинуВысаживают малину на новом месте, так как на старом почва уже истощена. Участок хорошо удобряют: 3—5 кг перегноя, 40—60 г суперфосфата, 20—25 калийных удобрений и 500—600 г извести-пушонки на м2. Увеличивать дозу калийных удобрений не следует, так как излишек их угнетает рост малины. Обязательна обрезка побегов на высоте 2— 3 см от корневой шейки. Побеги, срезанные на высоте 10 — 20 см, приживаются хуже, побеги замещения у них развиваются слабее.




Выращивание малины

Как вырастить малинуПлощадь, занимаемую малиной, делят на две части. Первая — для побегов замещения и отпрысков, вторая для перезимовавших побегов, которые летом будут плодоносить, то есть двулетних побегов. Побеги замещения и отпрыски уничтожают по мере их появления. При этом на второй половине участка все питательные вещества и влага будут использоваться только двулетними побегами на образование ягод

 




Антракноз и септорноз малины

септорноз малиныАнтракноз. Поражаются листья и однолетние побеги. На листьях, особенно на краях, появляются мелкие коричневые пятна с пурпуровой каймой. На пораженных однолетних побегах образуется большое количество коричневых язв, окруженных бурой каймой. Грибки зимуют на побегах и листьях, весной подсыхают, разносятся ветром и заражают здоровые побеги.

 




Борьба с вредителями и болезнями. Малина.

Малинный жукВ последние годы большой вред, малине наносит малинный жук. Это небольшой жук длиной 4 мм, серо-желтого цвета. Во второй половине мая — начале июня он выходит из почвы, места зимовки. Сначала питается тычинками и пестиками разных растений, с появлением бутонов малины перелетает на нее, проедая дыры в бутонах я листьях, Ко времени цветения малины жук сосредоточивается в основном на ней.




Малина. Как поливать малину

Полив малиныВ зависимости от погоды в конце мая — начале июня малина в короткий срок дзет много побегов восстановления и отпрысков, вырастает огромная заросль с большим количеством листьев. В жаркую погоду малина плохо переносит сухость воздуха. Чтобы поддержать необходимую температуру, листья и стебли испаряют много воды, поэтому надо периодически увлажнять почву на глубину расположения основной корневой системы (30 см) и после каждого полива обязательно рыхлить ее.




Малина. Весенне-летние работы. Удобряем малину

Малина. Весенне-летние работы. Весной, как только можно войти в междурядья, малину поднимают или, если она была связана, развязывают и расправляют. Через несколько дней ее подвязывают, натягивают проволоку (или старый электрический провод) с одной и другой стороны ряда, чтобы расстояние между рядами проволоки было 40-50 см. Через каждые 1,5-2,0 м обе проволоки соединяют, чтобы под тяжестью малины они не прогибались.





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта