Реклама

Новые добавленные статьи
Размещение на сайт Ваших советов

Уважаемые пользователи!  Если у вас есть полезные советы которыми Вы хотите поделиться с другими людьми, присылайте их для публикации на сайте. Советы высылайте воспользовавшись формой обратной связи в разделе "Контакты".

Питание кормящей матери

Какое влияние оказывает на качество грудного молока еда в рационе кормящей матери? «Что я могу есть?» — один из актуальных вопросов кормящей мамы. 

 

Изменения в питании матери незначительно влияют на состав молока. Существует мнение, что избыток мясной пищи делает молоко более жирным, однако такое утверждение нуждается в проверке. Кормящей женщине не следует употреблять в пищу в больших количествах продукт имеющие сильный запах, такие как, к примеру лук и чеснок. Кормящей матери обычно рекомендовано питаться так де как и до беременности, хотя количество съедаемой пищи должно быть несколько большим.

Питание кормящей материВ ежедневном рационе кормящей мамы непременно должн присутствовать овощи и фрукты в сыром и вареном виде, без которх грудное молоко нельзя будет назвать полноценным. 


Наша еда, помимо основных составляющих — жиров, белков, углеводов (сахара) и солей, нужных для роста и питания организма, имеет еще и особенные вещества — витамины. Они способствуют росту организма, принимают участие в усваивании других веществ, улучшают обмен веществ, укрепляют нервную систему и имунитет, помогая организму справиться с различными заразными заболеваниями. Витамины принято условно обозначать буквами А, В, С, D. Недостаток в питании какого-нибудь витамина способен вызвать всевозможные расстройства и болезни организма. К примеру, при нехватке витамина С,  у человека (вне зависимости от возраста) возможно развитие тяжелого заболевания — цинга; недостаток витамина В влияет на нервные состояния; нельзя переоценить для ребенка значение витамина D, так как его отсутствие вызывает у малыша развитие рахита и т. д. 

 

Огромное значение имееет разнообразие и богатство витаминами пищи врационе кормящей матери для того, чтоб малыш получал необходиме ему витамины из грудного молока. Одни из более ценных витаминов присутствуют в жирах (сливочном масле, в рыбьем жире), в фруктах и овощах. 

 

Кроме того, необходимо отметить, что кормящей женщине необходимо удеять внимание исправности работы кишечника; по возможности необходимо чтобы стул был ежедневно. Необходимо наблюдать за своим самочувствием и весом (ежемесячно взвешиваться в консультации). В случае заболевания, когда необходимо принимать лекарчтвенные препараты, мать должна учитывать тот факт, что медикаменты могут поступать в молоко, хоть и в слишком малых, обыкновенно не оказывающих большого влияния на малыша количествах. Кормящей матери врачи старются не прописывать сильнодействующие медикаменты без консультации с детским педиатором. И конечно же кормящая матьне должна употреблять энергетики, алкогольные напитки, продукты с повышенным содержанием синтетических добавок и и т.п., поскольку это негативно сказывается на организме ребенка.



Размещено 04.09.2011


Садоводство, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта