Заточка резцов

Заточка резцовОт своевременной и выполненной на высоком уровне заточки режущих инструментов в первую очередь зависит успех и качество обработки древесины. Тупой резец не режет, а рвет волокна. Для резания требуется значительно больше усилий, и в результате получается негладкая, шероховатая поверхность. Ученики в таком случае могут исправить брак, обработав деталь напильником и шкуркой. Но, кроме значительных неоправданных затрат времени, это, в свою очередь, может привести к нарушению размеров и формы изделия.

На рисунках лезвие резца в профиль изображают остроугольным. Таким оно обычно кажется и при поверхностном визуальном осмотре. Но в действительности даже качественно заточенный инструмент имеет микроскопические заусенцы или изломы (рис. 2). У тупого резца лезвие закругленное: оно отражает свет и отливает белым.

 

Рис. 2. Микрогеометрия лезвия

Затачивают клинообразные резцы в два этапа: предварительный (обдирка) и окончательный (правка). Предварительную заточку проводят на точильных кругах, а окончательную на оселках. Правят резец в ходе работы несколько раз, по необходимости. Обдирки инструмент требует в том случае, если излишне увеличился угол заострения или из-за неосторожного обращения на нем возникли «зубья».

Абразивные камни бывают природные и искусственные. И хотя дереворежущий инструмент рекомендуют затачивать на природных камнях, в наши дни почти везде используют искусственные абразивные круги и бруски.

Для предварительной заточки инструментов чаще всего применяют электрические точила ЭТ-791 и ЭТ-62 (рис. 80). В модели ЭТ-79 предусмотрено приспособление для крепления инструмента при заточке, на этом станке можно также затачивать ножи фуговального станка.

Рис. 2. Микрогеометрия лезвия:  а - идеальное лезвие; б — заусенец; в — излом; г — тупое лезвие; д — лезвие после заточки на абразивном круге; е — лезвие после правки.

 

Во время заточки фаску инструмента необходимо всей поверхностью плотно, но не сильно прижать к точилу и равномерно водить им из стороны в сторону. При заточке резцов на обычном точиле на подручник следует прикрепить специальную подставку, которая гарантирует нужный угол заострения (рис. 3, а), а для заточки ножей рубанков на природном мокром камне можно воспользоваться простым приспособлением (рис. 3, б).

Рис. 3 Приспособления для установки требуемого угла заточки для сухих (а) и мокрых (б) абразивных кругов.

Рис. 3 Приспособления для установки требуемого угла заточки для сухих (а) и мокрых (б) абразивных кругов.
 

Работать на быстровращающихся абразишшх кругах надо в предохранительных очках, стоять немного в стороне. Во избежание перегрева резец следует периодически охлаждать в воде. Признаком образования острого угла лезвия является появление заусенцев, при последующеи доводке они отпадают. Поскольку абразивный круг имеет цилиндрическую форму, то фаска заточки получается вогнутой, что облегчает, правку на оселках.

 

Оселок предварительно помещают в гнездо, ...

Размещено 06.01.2012


  «     1     2     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта