Заточка и разводка пил

Рис. 2. Разводка зубьев пил: а - при помощи простой разводки; б - клещами; в - при помощи отвертки; г - выравнивание развода двумя полукруглыми стамесками.Заточка и разводка пил. Ручные пилы затачивают при помощи напильников с трехгранным или ромбическим сечением. Но перед этим зубья инструментов надо выравнять по высоте и развести.


Для выравнивания зубьев пользуются специальным приспособлением (рис. 1). В деревянную колодку с прорезью для полотна инструмента вставляют напильник и фугуют зубья до тех пор, пока на вершине каждого из них не образуется небольшая плоскость.

 

Рис. 1. Выравивание (фугование) зубьев пил по высоте при помощи колодки с напильниом

Рис. 1. Выравивание (фугование) зубьев пил по высоте при помощи колодки с напильниом


Разводят зубья пил при помощи различных приспособлений.  На рис. 2, а, б  показано, как можно выполнить эту операцию простой разводкой и специальными клещами. Оба этих приспособления имеют упоры, которые гарантируют одинаковый угол наклона каждого зуба. Мелкие зубья невозможно   разводить   таким   способом,  для  этих  целей  лучше всего подходит отвертка (рис. 2, в). Полотно  инструмента фиксируют в вертикальном положении в тисках, а затем отверткой отгибают каждый зуб в нижнюю сторону. Естественно, развод зубьев получается неровным, и это положение надо выправить: пилу продергивают через щель соответствующей ширины с закругленными  краями (рис 2,г). При заточке пил, предназначенных для продольного раскроя материала, и универсальных инструментов их также размещают в тисках или в специальном приспособлении (рис.  3, а).  Начинают работу трехгранным напильником с правой стороны. Происходит   одновременная обработка передней грани одного и задней грани соседнего зуба (рис. 3, б). Каждый зуб затачивают до тех пор, пока вершина не станет острой, т. е. образуется режущая кромка.

Пилы для разрезания материала поперек волокон затачивают в специальном приспособлении, позволяющем установить полотно инструмента под определенным углом (рис. 4, а). Затачивают только зубья, разведенные «от себя», направляя напильник под углом 60—70° к полотну (рис. 4, б). Обе грани зуба затачивают с одинаковым наклоном. Затем полотно поворачивают и повторяют операцию.

 

Рис. 2. Разводка зубьев пил: а - при помощи простой разводки; б - клещами; в - при помощи отвертки; г - выравнивание развода двумя полукруглыми стамесками.

 

 

Рис. 3. Заточка пил для продольного раскроя материала и ниверсальных инструментов: а - приспособление для закрепления инструмента; б - заточка пилы.

 

 

 

 

 

Рис. 4. Заточка пил для резания поперек древесины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3. Заточка пил для продольного             Рис. 4. Заточка пил для резания поперек древесины.

раскроя материала и ниверсальных

инструментов: а - приспособление

для закрепления инструмента;

б - заточка пилы.

 

 

Размещено 06.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта