Воскование. Отделка древесины

ВоскованиеПрозрачные (матовые и глянцевые) покрытия наносят на хорошо подготовленные поверхности древесины для придания им приятной фактуры.


Воскование. Этот способ относится к одному из самых древних методов прозрачной отделки древесных изделий. Необходимый материал — мастика, состоящая из пчелиного воска и скипидара. Ее легко получить в школьных условиях. Воск расплавляют, добавляют 2 весовые части скипидара и размешивают. Разумеется, это нельзя делать на открытом огне, так как смесь огнеопасна.

Мастика после охлаждения по консистенции похожа на сметану, ее удобно наносить на поверхность изделия тампоном или жесткой кистью. В течение 12—24 часов воск освобождается от растворителя, затвердевает и при последующем растирании сначала грубой тканью, а затем фланелевой или бархатной дает ровный мягкий блеск.

Восковой отделочный слой очень чувствителен к механическим повреждениям и воздействию влаги. Чтобы закрепить покрытие, на поверхность наносят слабый раствор спиртового лака (лучше шеллачного).

Размещено 11.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта