Виды ящичных вязок - соединение на прямой шип, ласточкин хвост II
Рис. 1. Последовательность выполнения соединения на шип прямой открытый «ласточкин хвост»: а—разметка части 1; б—распиловка шипов и проушин двух деталей; в — долбление проушин; г — разметка части 2; д — сборка соединения.Разметка начинается с установления длины шипов. При изготовлении ящика это надо делать одновременно на двух досках и на обоих концах, поскольку от расстояния между заплечиками шипов зависит прямоугольность конструкции. После того как на всех концах деталей разметят длину шипов, приступают к определению количества и размеров шипов на торцах деталей. Существует много способов построения элементов соединения. Например, с внешней (лицевой) стороны доски отмечают толщину крайних полушипов, которая в каждом полушипе составляет 2/5 толщины доски. При помощи малки через нанесенные точки на торце проводят риски под углом 80° к лицевой пласти (рис. 1, а). Затем расстояние между полушипами делят на равные части, учитывая, что толщина шипа с лицевой стороны не должна превышать 3/5 толщины доски, а проушины между шипами — трехкратной толщины доски. После этого по малке размечают и средние шипы. Окончив работу, можно перенести разметку на торец противоположной доски, поставив их рядом, а затем, перевернув относительно друг друга,— на оставшиеся торцы. И наконец, разметочные линии по угольнику переносят на обе пласти заготовок.


До пропиливания шипов следует обязательно отметить (например, крестиком) вырезаемые части (проушины), поскольку от этого зависит правильное расположение пропила. При изготовлении ящика точно размеченные шипы на двух противоположных досках можно пропиливать одновременно, если разместить заготовки рядом так, как это показано на рис. 1, б.

Выдалбливают проушины с обеих сторон до половины толщины доски (рис. 1, в). Начинают, как правило, с внутренней стороны, т. е. там, где проушина уже.


Проушины на концах остальных досок размечают по шипам, которые должны туда войти. Для этого торец части 1 ставят на внешнюю пласть сопрягаемой заготовки по разметочной риске и обводят шилом по кромкам шипов (рис. 1, г). На этот раз линии, обозначающие места пропилов на торце, проводят по угольнику, а лицевая пласть остается без разметки. Далее вырезают проушины.

Размечать элементы соединения можно и по шаблонам, которые легко изготовить из картона или жести в виде угольника или коробки (рис. 2). Несложно сделать и распиловочную коробку для пропиливания шипов, похожую на разметочный шаблон.


Сборку коробки (ящика) на шип «ласточкин хвост» проводят так: доски, отмеченные цифрой 1 ставят вертикально, а вторую заготовку размещают на ней (см. рис. 1, д). Несильными ударами молотка через дополнительную дощечку сопрягают шипы и проушины. Аналогично действуют и далее. При чрезмерно тугой посадке шипы и проушины требуют подгонки.

 

Окончательно вязки закрепляют на клею. При этом требуется контроль перпендикулярности досок методом сравнения длин диагоналей коробки.

 

 

Рис. 1. Последовательность выполнения соединения на шип прямой открытый «ласточкин хвост»: а—разметка части 1; б—распиловка шипов и проушин двух деталей; в — долбление проушин; г — разметка части 2; д — сборка соединения.

 

Рис. 135. Шаблоны для разметки части соединения на шип прямой открытый «ласточкин хвост».

 

 

 

 

 

Рис. 2. Шаблоны для разметки части соединения на шип прямой открытый «ласточкин хвост».

 

Размещено 11.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта