Точение

ТочениеТочение — один из наиболее древних видов механизированной обработки древесины резанием. Точение отличается от других способов обработки тем, что резание осуществляется за счет вращательного движения заготовки и осевого (продольного), тангенциального, лобового или радиального перемещения инструмента.


При точении легко получать гармоничные и законченные формы изделий, добиваться гладкости поверхностей, раскрывать декоративные свойства древесины. Но, с другой стороны, этим способом можно изготовить лишь детали и изделия, имеющие форму тел вращения (шар, цилиндр, конус) и их различные сочетания. А поскольку при точении инструментом управляют в основном вручную,   то это требует от исполнителя довольно большого опыта и высокой квалификации.

 

Несложность оборудования, сравнительная безопасность работы и возможность ознакомить учеников практически с достоинствами механизированной деревообработки делают точение древесины излюбленной работой в школьных мастерских.


Станки. Для точения древесины в школьных мастерских долгое время применялся настольный токарный станок СТД-120 и его модификация с долбежным приспособлением.


В последнее время в школу поступает модернизированный вариант этого станка, который отличается более мощным электродвигателем, усовершенствованной электрической частью и клиноременной передачей вместо плоскоременной на старой модели.


Токарный станок по дереву типа СТД имеет легкую чугунную станину, на которой смонтированы передняя и задняя бабки, подручник. Задняя бабка и подручник перемещаются вдоль станины и могут быть зафиксированы на нужном расстоянии от передней бабки при помощи специальных гаек.


Шпиндель передней бабки вращается на шариковых подшипниках. Для установки различных крепежных приспособлений на правом конце шпинделя имеется наружная резьба. Привод осуществляется от электродвигателя через двухступенчатую ременную передачу.


В задней бабке находится цилиндрическая деталь — пиноль, которая с помощью ходового винта имеет возможность перемещаться вдоль оси центров. Внутри пиноли выполнено коническое отверстие (с конусом Морзе № 2) для установки опорного центра или резцов (сверл).

Размещено 06.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта