Столярная подготовка к отделке древесины

Столярная подготовка к отделке древесиныДревесина очень чувствительна к воздействию различных факторов окружающей среды. Чтобы защитить изделия из этого материала от нежелательных последствий (пачкание, коробление, растрескивание и пр.), их покрывают различными веществами, отделывают. Но это — не единственная цель данной операции; отделка способствует и повышению эстетической ценности изделий. Например, подлинная красота текстурного рисунка и яркость естественного цвета древесины проявляются лишь после специальной обработки.


Не все древесные породы в натуральном виде отличаются природной красотой. Чтобы придать изделиям из древесины, скромной по текстуре и цвету, праздничный вид, на их поверхность наносят украшения. Известно много различных способов этого искусства, среди которых некоторые выделяются как самостоятельные художественные ремесла (например, резьба и мозаика по дереву). Поскольку приемы отделки и украшения частично несут одинаковые функции, а также технологически связаны между собой, то их следует рассматривать вместе.


Для всех видов отделки и украшений поверхность древесины должна быть хорошо подготовлена. Различают подготовку столярную и отделочную.


При столярной подготовке поверхности механическими способами придают как можно большую гладкость. В производственных условиях в первую очередь заделывают сучки и трещины; в школе заготовки с подобными дефектами ученикам лучше не выдавать. Объекты труда в мастерских имеют небольшие размеры, и поэтому сучки и трещины можно удалить при выпиливании заготовок.

Размещено 11.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта