Соединения на гвоздях

Соединения на гвоздяхСоединения на гвоздях. Этот способ наиболее простой, хотя соединение получается недостаточно прочным, а на поверхности в большинстве случаев остаются видны головки гвоздей.


Прочность можно несколько повысить, если предварительно смазать места соединения клеем; в таком случае гвозди выполняют роль зажима. Если детали соприкасаются боковыми поверхностями, то после высыхания клея гвозди можно извлечь. Но этого ни в коем случае делать нельзя при комбинированном соединении деталей, т. е. если хотя бы одна из поверхностей торцовая. А внешний вид подобного соединения не имеет значения в тех случаях, когда изделие при отделке подвергается окрашиванию. Выпускаются и так называемые декоративные гвозди со специально оформленными головками, образующими на поверхности красивый узор.


Гвозди изготовляются разной длины и формы, круглые и квадратные. В табл. 1 приведены размеры стандартных гвоздей, которые целесообразно использовать в школьных мастерских.

 

Таблица 1 - Основные размеры гвоздей

 

Параметры гвоздей зависят от размеров соединяемых деталей,  а также от свойств древесины. Так,  например, в мягкую , древесину, легко подвергающуюся сжатию, можно забивать более толстые гвозди, чем в твердую, склонную к раскалыванию.

Самое общее правило таково: диаметр гвоздя не должен превышать примерно 1/10 толщины пробиваемой детали, а длина должна быть примерно равна тройной толщине верхней заготовки.

 

Если гвоздь проходит насквозь через обе детали, то конец его следует загнуть вбок, поперек волокон древесины (рис. 2). Очень важно правильно выбрать и разметить места для забивания гвоздей: их нельзя забивать ближе, чем на расстоянии 3 диаметров стержня от края и 15 диаметров от торца детали во избежание ее раскалывания. Такими же должны быть минимальные расстояния между двумя гвоздями, забитыми на одной пря мой, соответственно поперек или вдоль волокон. По возможности гвозди забивают в точки, находящиеся под углом относительно направления волокон древесины (рис. 3).

Рис. 4. Придерживание гвоздя в начале забивания пальцами (а) и плоской бумаги (б).
Рис. 2. Загибание концов гвоздей

Рис. 2. Загибание концов гвоздей

 

Рис.3. Забивание гвоздей под углом в разных направлениях (а) и в разные точки (б), учитывая расположение волокон заготовок.
Рис.3. Забивание гвоздей под углом в разных направлениях (а) и в разные точки (б), учитывая расположение волокон заготовок.

Рис. 4. Придерживание гвоздя в начале забивания пальцами (а) и плоской бумаги (б).

 

Гвоздь должен крепко держаться именно в нижней детали, ...

Размещено 08.01.2012


  «     1     2     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта