Склеивание деревянных изделий

Для получения прочного соединения на клею во время затвердевания связующей массы необходимо склеиваемые детали подвергать сжатию с усилием 20—200 Н/см2. Это достигается с помощью различных устройств и приспособлений.

Прессы применяются при склеивании деталей с довольно большими поверхностями (фанера, щиты и т. д.), когда требуется создать значительную прижимную силу. На занятиях по техническому труду выполнение таких операций не предусматривается. Небольшой винтовой пресс для кружковой работы несложно сконструировать, взяв за основу зажимные винты списанных столярных верстаков.

 

Рис. 1. Конструкция струбцины: а – деревянной; б – металлической.Рис. 1. Конструкция струбцины: а – деревянной; б – металлической.


Рис. 2. Ваймы: а – простая; б – регулируемая; в – пневматическая.Струбцины можно использовать для различных целей. Деревянные струбцины (рис. 1, а) уступают по некоторым параметрам металлическим (рис. 1, б), так как возможности регулирования зазора у них ограничены и основные элементы во время эксплуатации деформируются.

Для склеивания широких и сравнительно тонких заготовок употребляются простые (рис. 2, а) и регулируемые (рис. 2, б) ваймы, в которых давление создается клиньями.

В промышленных условиях необходимого давления при склеивании в большинстве случаев добиваются не механическими, а гидравлическими или пневматическими прессами и ваймами. Принципиальная схема одного из таких устройств приведена на рис. 2, в.

При склеивании заготовок определенных размеров можно применять зажимные рамки (рис. 3, а, б), которые прочнее вайм и струбцин. Рамки легко изготовить из профильной стали или из твердых пород древесины.

При фиксации деталей струбцинами, ваймами и рамками следует помнить, что на склеиваемые поверхности давление распространяется неравномерно, особенно в том случае, когда крайние части заготовки тонкие. Для выравнивания усилий под винты или клинья необходимо подкладывать прижимные бруски.


Рис. 2. Ваймы: а – простая; б – регулируемая; в – пневматическая.

 

В школе часто возникает ситуация, когда пользоваться стандартными зажимными приспособлениями крайне неудобно (например, при склеивании деталей сложной конфигурации) или их просто не хватает. Тогда для фиксации заготовок в требуемом положении до отвердения клея применяют подручные средства: прищепки, кольца с велосипедной камеры, бельевую резину, веревку, тяжелые предметы и т. д. (рис. 4). Однако из-за недостаточного давления толщина клеевой пленки может превысить оптимальную (0,06—0,12), а это резко снижает прочность шва. Поэтому заменители зажимных приспособлений следует использовать только при склеивании мелких деталей и в случае, если получаемое изделие не подлежит дальнейшей обработке, а также не будет подвергаться воздействию силы во время эксплуатации. Необходимое давление при склеивании деталей цилиндрической формы обеспечивается за счет сил упругой деформации, если диаметр диска несколько (на 0,1 мм) превышает диаметр отверстия.

 

Рис. 3. Рамки: а – с винтовым зажимом; б – с эксцентриковым зажимом.Рис. 4. Простые способы зажима мелких деталей при склеивании: а – при помощи прищепки; б – резиновым кольцом от велосипедной камеры; в – с помощью различных тяжелых предметов.

Рис. 3. Рамки: а – с винтовым зажимом;

б – с эксцентриковым зажимом.                                          Рис. 4. Простые способы зажима мелких

деталей при склеивании: а – при помощи прищепки;

б – резиновым кольцом от велосипедной камеры;

в – с помощью различных тяжелых предметов.

 

При многостороннем склеивании, ...

Размещено 07.01.2012


  «     1     2     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта