Резцы и их заточка

Резцы и их заточкаНа качество обработки древесины большое влияние оказывает степень заточки инструмента и материал, из которого он изготовлен. Работа некачественным и затупленным резцом требует больших затрат времени и усилий и не гарантирует получения изделий в соответствии с техническими условиями.


Большинство режущих инструментов, используемых для обработки древесины, может изготовить сам учитель либо совместно с учащимися старших классов. Необходимость в этом возникает часто, поскольку некоторые инструменты промышленность выпускает малыми партиями и достать их бывает очень трудно, а иные, специальные, вообще не производятся.

Материалы для изготовления режущего инструмента. Для этих целей лучше всего подходят инструментальные стали определенных марок, обладающие достаточной твердостью, вязкостью и другими свойствами. Все инструментальные стали делятся на углеродистые, легированные и быстрорежущие.


Углеродистые стали (У9, У9А, У10, У10А и др.) имеют высокую прочность, твердость в закаленном состоянии, износостойкость, но относительно малую теплостойкость, т. е. очень чувствительны к перегреванию. При температуре 200—250°С резко падает их твердость, снижаются и режущие свойства.


Из легированных инструментальных сталей для изготовления деревообрабатывающих инструментов подходят хромована-диевые, хромовольфрамовые и хромокремниевые стали, но самые качественные резцы можно сделать из быстрорежущей стали (Р9, Р18 и др.). Они обладают высокой износостойкостью и твердостью при повышенных температурах (до 550—600°С), так называемой красностойкостью.

Применение быстрорежущих сталей для изготовления резцов несколько ограничивает то обстоятельство, что их термическая обработка в школьных условиях затруднена, поэтому нужную форму резцам можно придать только на абразивном круге. Самыми удобными заготовками для этого являются изношенные и сломанные металлорежущие инструменты — большие метчики, фрезы, полотна ножовочного станка. Последние — наиболее подходят для ножей небольших фуговальных станков, резцов узких рубанков, резаков для выполнения мозаики, резьбы и т. д.

Термическая обработка металла. При изготовлении резцов сложной конфигурации (например, полукруглых стамесок, ложечных ножей, центровых сверл и т. д.) инструментальная сталь подвергается термической обработке — отжигу, закалке и отпуску.

Режимы закалки и отпуска сталей приведены в табл. 3.

 

Таблиа 3. Режим закалки и отпуска стали


При отжиге сталь нагревают до 750—900°С, выдерживают при этой температуре примерно 1/4 времени нагрева и охлаждают медленно вместе с печью. Материал становится пластичнее, уменьшается его твердость и он легко поддается обработке.

После придания нужной формы резец закаляют. От качества выполнения этой операции в основном зависят режущие свойства инструмента. При закалке сталь нагревают до белого каления и затем быстро охлаждают в жидкой среде: сначала в воде (до температуры 350—450°С), а затем до полного остывания в масле. В практике момент переноса детали из воды в масло определяют по тому, прекращается ли дрожание клещей и кончается ли свист от интенсивного испарения жидкости. В воде деталь надо все время перемещать, чтобы избежать образование паровой рубашки вокруг нее. Легированные стали при закалке охлаждают только в масле.

Отпуском улучшают структуру стали, ...

Размещено 06.01.2012


  «     1     2     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта