Разметочные работы

Перед тем как приступить к вырезанию детали, надо выполнить ряд подготовительных операций, которые обеспечивают соответствие формы и размеров изделия чертежу. Обрабатывать заготовки можно по разметке и без нее. Точного соответствия оригинала чертежу без предварительной разметки добиваются на станках при помощи различных приспособлений — направляющих линеек, упоров, кондукторов и пр. В принципе аналогичные устройства допустимо использовать и при обработке древесины ручными инструментами. Но выигрыш во времени при этом достигается лишь тогда, когда требуется сделать большое количество одинаковых деталей.


Основные понятия. На занятиях по труду и в кружковой работе при изготовлении изделий в большинстве случаев требуется выполнить разметку, т. е. перенести на заготовку контурные, а в случае необходимости также осевые и некоторые вспомогательные линии в соответствии с чертежом. Линии разметки - риски — наносят на древесину карандашом или острием соответствующего разметочного инструмента (чертилки, например). Надо отметить, что V-образные канавки, оставленные инструментом, позволяют обеспечивать большую точность при дальнейшей обработке, но они довольно плохо видны. Такие риски целесообразно наносить только на границах обработки, а не в качестве вспомогательных линий, поскольку при отделке их трудно, а порой невозможно удалить.

Перед разметкой на заготовке определяют (а по необходимости обрабатывают) измерительные базы, т. е. места, от которых будет вестись отсчет. Могут использовать как реальные (выровненные поверхности кромок), так и идеальные (осевые линии окружности, точки) базы. Но для контроля параметров готового изделия используют только реальные (технологические) базы.
Инструменты для разметки и приемы пользования ими. Фиксационные точки и линии наносят по линейке, угольнику, транспортиру и т. п.

Приемы разметки заготовок по линейкеЛучше всего для разметки подходит плоская металлическая линейка с делениями шкалы 1 мм, у которой отсчет начинается с нуля. Для определения расстояния от базы до требуемой отметки на поверхности заготовки линейку берут в левую руку и размещают ее так, чтобы деление, соответствующее данному размеру, совпадало бы с соответствующей базой. Затем острым карандашом или чертилкой по короткой грани линейки проводят линию (рис. 1, а); искомая точка определяется пересечением двух (чаще всего перпендикулярных) рисок. Чтобы нанести прямую линию, следует зафиксировать две точки, а затем соединить их по линейке. При этом острие карандаша или чертилки необходимо плотно прижимать к линейке (рис. 1, б). Если размеры деталей превышают длину линейки, то следует пользоваться рулеткой или складным метром.

Линии, перпендикулярные базовой кромке, наносят по угольнику. Для этого колодку инструмента плотно прижимают левой рукой к базовой кромке и проводят риску по перу угольника (рис. 2). Школьники должны знать, что использование этого инструмента позволяет гарантировать точность лишь в том случае, если опора для колодки достаточно длинная (как минимум 2/3 его длины) и выровненная.

 

                                            Разметка деталей по угольнику

Рис. 1 Приемы разметки заготовок по линейке             Рис. 2. Разметка деталей по угольнику

 

 

Размещено 04.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта