Растительные и геометрические орнаменты

Растительные и геометрические орнаменты.Украшение предметов быта свойственно всем народам, живущим в разные времена и в различных местах земного шара. Естественно, за это время появилась большая разновидность орнаментов, обусловленная обычаями, климатическими условиями, употребляемыми материалами и т. д. Но, несмотря на это, в композиции различных орнаментов можно выявить общие закономерности, с которыми необходимо считаться и даже класть в основу при оформлении современных изделий.

 

С позиции целого изделия орнамент является одной из составных частей его композиции. С другой стороны, на орнамент можно взглянуть как на самостоятельное явление, которое подчиняется тем же требованиям и законам композиции, что и изделие в целом. Особенно важно при создании орнамента учитывать принципы ритма, симметрии, сочетания красок.

 

По мотивам орнаменты подразделяют на геометрические и растительные. Прямые и всевозможные кривые линии в различных сочетаниях дают бесконечное множество орнаментальных тем. Красота таких орнаментов обусловливается главным образом ритмичностью и соразмерностью его частей.


Простейшими мотивами геометрических орнаментов являются зигзаги, ломаные линии, спирали, волюты, сочетания треугольников, квадратов, ромбов, кругов и т. д.


Для растительных орнаментов основой служит природа. При этом формы растительного мира творчески переосмысливают -
стилизируют. Степень близости орнаментальной растительной формы к первоисточнику определяется задачей, стоящей перед составителем, его дарованием и эстетическими убеждениями.


Границы изменений форм растительного мира очень широки. На образцах орнаментов разных эпох и стилей мы видим, что творческая переработка, начиная с обобщения формы путем выделения типичного и отказа от изображения случайных деталей, доходит иногда до перевода форм растений в геометрические мотивы, сохраняющие лишь некоторые общие признаки данного растения.


По способу исполнения различают орнаменты плоские и рельефные. Плоские орнаменты образуются при помощи линий и красок. Их можно выполнять крашением и в технике мозаики.


При рельефных орнаментах эффект построен на игре света и тени, за счет возвышенных и углубленных мест изображения. Рельефный орнамент выполняют в различных техниках резьбы и аппликации. В некоторых случаях (например, при выжигании) получается изображение, имеющее признаки как плоского, так и рельефного орнамента.

 

По структуре выделяют три категории орнаментов: розеты, орнаментальные ленты и сетчатые орнаменты, заполняющие всю поверхность вещи.


Рис. 183. Виды розет (а, б).

 

Рис. 184. Орнаментальные ленты:
1 — ось   переносов;   2 — плоскость   скользящего отражения.
 
 
Розетами (рис. 183) называют орнаменты, вписанные в круг и построенные путем деления круга на равные части его диаметрами. В основе розеты всегда лежит один из видов симметрии. Если данный вид орнамента базируется на зеркальной или осевой симметрии, розета вызывает у зрителя ощущение статичности, неподвижности. Розеты, построенные по принципу центральной и спиральной симметрии, наоборот, претендуют на движение, динамичность. Хорошим примером такой розеты является так называемая «роза ветров» — эмблема балтийских парусных регат.

 

Деление окружности на равные части служит основой для композиции бесконечного ряда вариантов розет. Следует отметить, ...

Размещено 07.02.2012


  «     1     2     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта