Растительные и геометрические орнаменты

что в результате применения различных цветовых сочетаний одни и те же линейные изображения розеты могут производить впечатления резко отличающиеся друг от друга. Словом, введение цвета создает новые возможности изображения разнообразных розет.


Орнаментальные ленты, как правило, состоят из одинаковых элементов, повторяющихся в определенном порядке (ритмично) вдоль прямой или кривой линии — оси переносов (рис. 184).


Другой новый элемент называется плоскостью скользящего отражения. Эта плоскость изображена на рисунке в виде линии, перпендикулярной к оси переносов. Отражаясь два раза от этой плоскости, элемент орнамента приходит в совмещение сам с собой. В теории композиции различают семь видов орнаментальных лент, составленных из одного повторяющегося элемента, связанного по-разному с осью переносов и с плоскостью скользящего отражения. Но в практике чаще используют орнаментальные ленты, составленные из нескольких элементов.


Простейший сетчатый орнамент представляет собой сетку из параллелограммов. Сетка является и основой построения более сложных орнаментов. В таком случае линии сетки можно считать осями переносов, а узлы напоминают оси центральной симметрии.


При выборе системы и элементов орнамента надо учитывать народные традиции для украшения данного материала и данного изделия, а также технические возможности.

Размещено 07.02.2012


  «     1     2     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта