Работа на сверлильном станке. Часть II

На сверлильных станках кроме круглых можно получать и продолговатые отверстия. Для этого потребуются устройства, устанавливаемые на рабочем столе, и обеспечивающие поступательное прямолинейное перемещение заготовки. Самое простое из таких приспособлений состоит из двух линеек, расстояние между которыми можно регулировать (рис. 2, а). Качество обработки намного улучшается, если устройство имеет зажим и возможность перемещения по пазам стола (рис. 2, б).

Сверлильный станок, как и все деревообрабатывающее оборудование, отличается большой универсальностью. На нем при помощи специальных инструментов можно также нарезать цилиндрические и профильные диски. Самое простое по конструкции среди таких инструментов — цилиндрическое сверло (рис. 3, а), имеющее опорный центр или пружинный выталкиватель. Работа цилиндрическим сверлом без центра возможна лишь при надежном закреплении заготовки на столе станка.

Рис. 2. Приспособления для вырезание продолговатых отверстий (гнезд) на настольном сверлильном станке.При помощи цилиндрического сверла можно изготавливать и орнамент для украшения изделий. Поскольку цилиндрическое сверло позволяет нарезать диски и отверстия лишь определенного диаметра, то их в мастерской должен быть целый комплект. Поэтому лучше пользоваться универсальным сверлом, с регулируемым положением резцов.

Трехрезцовое универсальное сверло (рис. 3, б) легко устанавливать на заданный размер; оно имеет достаточно уравновешенную конструкцию. В центре этого инструмента размещено спиральное сверло, которое, углубляясь в заготовку, служит опорой и, если можно так сказать, направляющей. Но качество нарезания дисков и отверстий становится лучше, если сверло заменить стальным закаленным стержнем.

На рисунке 3, в изображено универсальное сверло с двумя резцами, которые заточены таким образом, что один из них работает как подрезатель, а другой как струг. Эта конструкция снабжена упорным центром на пружине, что позволяет нарезать сплошные диски.

На рис. 3, г приведено универсальное сверло, резец которого служит одновременно подрезателем и стругом.



Рис. 2. Приспособления для вырезание продолговатых отверстий (гнезд) на настольном сверлильном станке.

 

При помощи соответствующих резцов на сверлильном станке получают и профильные диски (например, колеса для моделей). В принципе такой резец похож на универсальное сверло, хотя и выполняет роль фасонной фрезы (рис. 3, д). То же самое можно сказать и о резцах для получения-колец (рис. 3, е). Разница лишь в том, что опорный центр у подобных резцов толще и его размеры должны соответствовать внутреннему диаметру кольца (высверливают заранее).

 

 

Рис. 3. Инструмент для вырезания цилендрических и профильных дисков и колец на сверлильном станке: а - цилиндрическое сверло с выталкивателем; б - трехрезцовое универсальное сверло; в - двухрезцовое универсальное сверло; г - однорезцовое универсальное сверло; д - фасонный резец для звеньев цепи; е - резец для колец.

Рис. 3. Инструмент для вырезания цилендрических и профильных дисков и колец на сверлильном станке: а - цилиндрическое сверло с выталкивателем; б - трехрезцовое универсальное сверло; в - двухрезцовое универсальное сверло; г - однорезцовое универсальное сверло; д - фасонный резец для звеньев цепи; е - резец для колец.



При сверлении деталей, ...

Размещено 05.01.2012


  «     1     2     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта