Прямолинейные изделия из дерева

Склеивание деревянных изделийПрямолинейные изделия — доски для резания пищевых продуктов, настенные украшения, крышки для ящиков, шкатулок и т. д. — пример поделок наиболее простой формы. Для ихи изготовления применение склеенных заготовок оправдано как с технологической точки зрения, так и по принципам оформления.

Из прямолинейных склеенных пластин можно сделать, например, подносы с завышенными краями. Это надо учитывать уже заранее и выбирать соответствующие размеры заготовок.

Для изготовления простейшего прямоугольного подноса (рис. 2) подбирают заготовку, длина которой на 30—40 мм больше длины изделия. После фугования концы заготовки отрезают, обрабатывают торцы отдаленных частей и приклеивают последние на основание. Затем застрагивают кромки заготовки и приклеивают боковые бруски, ширина которых на припуск превышает двойную толщину основания.

Сделать поднос со скругленными краями также несложно. Склеивают заготовку примерно в 1,5 раза длиннее основания будущего изделия и на 15 мм шире его. После обработки на рейсмусовом станке размечают на заготовке контуры основания и просверливают в центре оставшейся части (на рисунке — правой) универсальным сверлом как можно большее отверстие. Затем распиливают доску на три части, скругляют формы, приклеивают скругленные рукоятки на основание и т. д. (рис. 3).Рис. 2. Прямоугольный поднос.


Из склеенных досок можно изготовить красивые шкатулки и коробки. Вот, например, последовательность работы для изготовления коробки:

  1. На рейсмусовом станке или в стусле выстрагивают бруски из двух древесных пород, отличающихся по цвету.
  2. Бруски   одинакового оттенка отпиливают по внутренним размерам коробки, на заготовке древесины другого цвета размечают соответствующие параметры.
  3. Склеивают заготовки по заранее  подготовленной схеме (рис. 4).
  4. Обрабатывают склеенные заготовки и разрезают.
  5. Соединяют детали.

 

 

 

 

Рис. 2. Прямоугольный поднос.

Рис. 3. Поднос со скругленными краями.Рис. 4. Склеивание досок для коробки. 

Рис. 3. Поднос со скругленными краями.                                Рис. 4. Склеивание досок для коробки.

Размещено 07.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта