Природные клеи

Природные клеи. Клеевым веществом мездрового клея является глютин, который вырабатывают из мездры (подкожного слоя шкур животных) и отходов боен. Промышленность выпускает это вещество в плитках (размерами примерно 150х80х10 мм), а также в гранулах, в виде чешуи или крупы.

 

КлеянкаМездровый клей производится пяти сортов. Признаком качества сухого вещества является прозрачность, светло-коричневый цвет, приятный запах и стекловидный излом (для плиток). Посуду для приготовления, нагревания и хранения клея нужно мыть горячей водой. Чаще всего для этих целей используют специальную емкость — клеянку. Она состоит из двух отдельных сосудов (рис. 1), между которыми наливают воду: таким образом клей подогревается в горячей ванне.

 

 

Рис. 1 Клеянка


Плитки сухого клея перед замачиванием следует раздробить: эта операция снижает время его набухания. Мелкие частицы заливают кипяченой водой комнатной температуры; замачивание осуществляется в течение 6—12 часов. (При набухании мездровый клей впитывает 600—1000% воды.) Затем оставшуюся жидкость сливают и нагревают массу до 70—80°С. Рабочая температура клея 50—70°С, поэтому этот материал часто называют горячим столярным клеем.

 


Использование мездрового клея в школьных мастерских налагает свои особенности на ход процесса. Дело в том, что клеевой раствор, будучи нанесенным на холодную поверхность заготовки до запрессования, при остывании переходит в галерту, что намного снижает прочность соединения. Но организовать работу так, чтобы ученики имели возможность перед склеиванием нагревать заготовки, довольно сложно. Надо еще иметь в виду и то, что мездровый клей неводостоек и им можно склеивать лишь изделия, которые в дальнейшем не будут контактировать с влагой. Основной составной частью казеинового клея является молочный белок. Казеин в воде сильно набухает, но не растворяется и клеевой массы не образует. Хорошо растворяется казеин в щелочной среде. Поэтому к порошку казеина добавляют гашеную известь, а для улучшения отдельных свойств вводят еще некоторые вещества. Так, например, в клее «Экстра» содержатся (в весовых частях): казеин - 70,68; гашеная известь — 19,08; фтористый натрий (удлиняет жизнеспособность клея) — 8,48; медный купорос (повышает водостойкость >и антисенти-рует) — 0,03; керосин (предохраняет порошок от образования комков) — 1,41 и др.

Хранить порошок казеина следует в сухом месте, вдали от источников тепла, так как при температуре свыше 40°С казеин теряет клеящие свойства.


При приготовлении клеевого раствора определенную порцию порошка постепенно всыпают в заранее отмеренное количество воды комнатной температуры (14—20°С), постоянно перемешивая раствор. Эту операцию продолжают с небольшими перерывами в течение часа до получения однородной сметанообразной массы. Жизнеспособность рабочего раствора казеинового клея (в зависимости от температуры) — 4-7 часов, после чего он загустевает и к употреблению не пригоден.


Казеиновый клей довольно удобен при работе, поскольку не требует специальных условий приготовления, хранения, быстрых действий школьников при склеивании заготовок. Но и он, как и мездровый клей, обладает существенными недостатками для использования в школьной мастерской: довольно длительное время приготовления раствора и необходимость каждый раз делать новый клей. Из-за сильной щелочности казеиновый клей оставляет на древесине богатой дубильными веществами некрасивый темный шов и пятна. Поэтому при изготовлении декоративных изделий этот клей применяют редко.

Размещено 07.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта