Приемы работы на станке - обточка

Первоначальная обточка, чистовая обработка на станкеПервоначальную обточку желательно проводить отдельными небольшими участками, начиная с конца заготовки. Причем при подаче стамеску надо одновременно несколько поворачивать вокруг оси сверху вниз. В этом случае получается волнистая поверхность, которую выправляют при следующих проходах от начала до конца заготовки.


Чистовую обработку цилиндрической поверхности проводят плоской косой стамеской шириной не менее 25 мм. Инструмент держат под тупым углом к направлению подачи, причем центральная часть лезвия должна соприкасаться с поверхностью заготовки по касательной, которая повернута на угол примерно в 20—30° от перпендикуляра (рис. 2). Такое положение стамески довольно неустойчивое, так как она опирается на подручник только ребром. Работу усложняет опасность задеть заготовку углом резца, что может повлечь за собой внедрение лезвия в материал, порчу поверхности и отброс инструмента назад.

Освоение описываемого приема чистового точения требует довольно многих упражнений. Вначале его целесообразнее отрабатывать на выпуклых поверхностях.


Рис. 2. Положение косой стамески при точении заготовок.Подрезание торцов при точении брускообразных заготовок — прием, принципиально отличающийся от описанных операций. При этом плоскую косую стамеску устанавливают на подручнике на кромку острым углом вниз. По разметочной риске сначала острием инструмента делают надрез, перпендикулярный оси заготовки.

Затем, несколько отступив, подрезают древесину с наклоном в сторону первоначального прохода. Подрезанная древесина отделяется, и образуется паз треугольного профиля. Эту операцию повторяют несколько раз. Паз становится все глубже и шире, пока не останется стержень минимального диаметра, достаточный для удержания изделия в центре (рис. 3). Подрезание торцов таким образом (при помощи плоской стамески) — сложная операция. Стамеску надо держать в положении, когда одна из фасок острого конца резца касается обточенной предыдущим ходом поверхности, но не допускать врезание режущей кромки в нее. Кроме того, при изготовлении нескольких деталей из одной заготовки в отход идет довольно много материала. Поэтому для данной операции лучше пользоваться одной из ранее описанных специальных прорезных стамесок или пилообразным резаком (рис. 4).

 

Рис. 2. Положение косой стамески

при точении заготовок.


Дискообразные заготовки вырезают из досок нужной толщины, у которых хотя бы одна пласть отфугована. На этой плоскости циркулем размечают окружности (диаметр будущего изделия и планшайбы). Затем выкружной пилой заготовку вырезают (для этих целей можно использовать ножовку, дисковую пилу и т. д.; главное, чтобы заготовка приобрела примерную форму круга), отмечают места отверстий для крепления на планшайбе, выполняют необходимые операции и устанавливают на станок.


Черновая обточка деталей подобной формы требует повышенного внимания и точности при подаче инструмента, поскольку неуравновешенный диск вызывает сильную вибрацию станка. Эту операцию лучше всего выполнять стамеской сначала в осевом, а затем в радиальном направлении (рис. 5). Затем поверхность детали (кстати, ...

Размещено 06.01.2012


  «     1     2     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта