Подготовка к работе и наладка рубанка

При подготовке нового рубанка сначала проверяют плоскость ножа. Затем обрабатывают и и шлифуют стружколом: нещбходимо, чтобы он плотно прилегал к передней стороне резца. (Даже малейшая щель между передней кромкой Последовательность наладки рубанкастружколома и ножа приведет к зацепке волокон древесины и забиванию пролета.)


Большое значение имеет и плотное прилегание ножа к колодке рубанка: он должен касаться колодки в нижней и верхней ее части на протяжении 10 мм, иначе резец при работе станет вибрировать, что также способствует забиванию пролета. Прилегание ножа к колодке надо проверять очень тщательно. Вот один из способов. Заднюю часть плоскости ножа смазывают смесью масла с графитом и прижимают резец при помощи клина или винта к колодке; по образующимся на опорной поверхности пятнам можно судить о точности пригонки. После этого доводят зажимной клин или подгоняют прижим (у металлических рубанков).


На качество строгания оказывает влияние и размер пролета. Например, узкий пролет препятствует разрыванию волокон древесины, не дает возможности стружке свободно двигаться вверх. При слишком широком пролете трудно добиться необходимой шероховатости поверхности, возможны задиры. В каждом конкретном случае стараются добиться оптимальных параметров: слишком узкий пролет расширяют стамеской, а в противном случае в подощву вдалбливают и приклеивают вставку.


Если все части рубанка подогнаны, при необходимости выравнивают подошву. Для этого деревянную колодку вместе с ножом, но отведенным на 2—3 мм внутрь инструмента, закрепляют на верстаке и обрабатывают фуганком.

Перед работой рубанок необходимо наладить. Сначала инструмент разбирают, ставят нож так, чтобы лезвие слегка выступало над подошвой и просматривалось в виде узкой ровной полосы — «нитки». Затем резец фиксируют в этом положении и снимают пробную стружку: у рубанка с двойным ножом и фуганка она должна быть спиральной, очень тонкой и равномерной по всей ширине лезвия. При необходимости нож немного поднимают или опускают, выравнивая его положение. Приемы наладки рубанка с деревянной колодкой показаны на рис. 2.


Отладить инструмент с металлической колодкой, не имеющий регулировочного винта, довольно просто с помощью специального приспособления (рис.1) со сменными установочными прокладками различной толщины; принцип его работы хорошо понятен из рисунка.

Рис.1. Приспособление для наладки рубанка с металлической колодкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Приспособление для наладки рубанка с металлической колодкой

 

 

Рис. 2. Последовательность наладки рубанка: а - разборка; б - установка ножа; в - проверка "на глаз" положения лезвия; г - закрепление ножа;  д - устранение перекоса.

 

Размещено 04.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта