Отделка дерева выжиганием

Выжигание орнаментальных композиций при помощи нагретых металлических стержнейВыжигание. У многих народов, живущих в северном и умеренном поясе, одним из излюбленных способов украшения изделий является выжигание. На светлой поверхности древесных пород ярко выделяется темно-коричневый рисунок. Существует несколько технологических приемов выжигания.


Выжигание орнаментальных композиций при помощи нагретых металлических стержней определенного профиля (штемпелей) широко применялось народными умельцами с древних времен. Штемпели для выжигания более «массивных» по форме знаков не отличаются от чеканов такого же профиля, но, поскольку от них не требуется высокой твердости, инструменты можно изготавливать из незакаленной конструкционной стали или даже из цветных металлов.

Чтобы нагретый штемпель было удобно прижимать в предусмотренное место, его снабжают рукояткой. А поскольку металл обладает хорошей теплопроводностью, стержень должен быть довольно длинным и ручка располагается относительно далеко от нагреваемого профильного конца.


Практика показывает, что удобнее пользоваться штемпелем, если его рабочую часть согнуть под прямым, утлом, как у многих паяльников. Еще лучше, если стержень с рукояткой снабдить сменными наконечниками с разным профилем (рис. 2, а).

Штемпели для выжигания более сложных («воздушных») фигур делают из листовой стали, выгибая ленту по нужному контуру. Но надо иметь в виду, что нагретый металл размягчается и слишком тонкая жесть может деформироваться при внедрении в древесину. Проблемы возникают и при креплении штемпеля подобной формы к рукоятке. Для этих целей наиболее подходит опорная планка, к которой штемпель присоединяется проволочными скобами (рис. 2, б).

Нагревать штемпель следует пламенем паяльной лампы или над зоной горелки. Разумеется, эту работу необходимо выполнять в специальном помещении, соблюдая все меры пожарной безопасности. Устройство для электрического нагрева массивных штемпелей можно сделать из электронапильника мощностью 90-200 Вт.

 

Рукоятки со сменными пруткопыми (а) и согнутыми (б) штемпелнми для выжигания определенных фигур на поверхности древесины

Рис. 2. Рукоятки со сменными пруткопыми (а) и согнутыми (б) штемпелнми для выжигания определенных фигур на поверхности древесины.

Узор выглядит более красивым, если все знаки выжжены штемпелями при одинаковой температуре и получались одного оттенка. Это достигается экспериментально. Начальную температуру можно определить по цвету каления. Первый отпечаток обычно бывает слишком темным, и его следует оставлять на отходах древесины. Повторное выжигание одного и того же контура приводит к снижению качества работы.

Размещено 11.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта