Отбеливание, обессмоливание. Отделочная подготовка древесины

Отбеливание, обессмоливание. Отделочная подготовка древесиныОбессмоливание и отбеливание. Если на изделии имеются пятна (природного происхождения или появившиеся во время обработки), прозрачное покрытие их еще больше проявляет и поделка получается неряшливой. Для удаления пятен, а также для придания древесине более светлого тона применяют различные отбеливающие и обессмоливающие составы.

Обессмоливание поверхности древесины некоторых хвойных пород осуществляют с помощью растворителей — скипидара, бензина, 25%-ного водного раствора ацетона. Употребляется и водный раствор кальцинированной соды или горячий 5%-ный раствор едкого натра. В последнем случае смола на поверхности омыляется и смывается теплой водой.

Отбеливание (за исключением древесины дуба) производят 6—10%-ным раствором щавелевой кислоты, 15%-ной перекисью водорода с добавлением 2%-ного раствора нашатырного спирта. Состав наносят кистью, и через 3—8 минут смывают теплой водой. Кроме того, применяют смесь из воды и поташа (в равных частях), 10%-ный раствор соды и др.

В мастерских необходимость в этих операциях возникает редко. Но если уж обязательно надо обессмолить или отбелить поверхность, то учитель должен это делать сам, причем работать с реактивами следует в защитных очках, резиновом фартуке и перлатках.

Размещено 11.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта