Основы резания и способы обработки материалов

Наиболее распространенным способом обработки древесины является ее резание. Различают резание со стружкообразованием и без отделения стружки. Первый способ применим наиболее часто и заключается в следующем. Под воздействием внешней силы резец, имеющий форму клина, внедряясь в древесину режущей кромкой, перерезает волокна и отделяет от них частички в виде опилок или стружки. Чтобы ясно понимать физические основы резания материалов, надо хорошо знать устройство и геометрию резцов, правила заточки инструмента.

Геометрия инструмента. Рабочая часть инструмента для обработки древесины выполнена в виде клина и имеет переднюю, заднюю и две боковые грани (рис. 1). Передняя грань расположена со стороны снимаемой стружки, задняя обращена к обработанной поверхности. Грани образуют кромки, из которых одна (пересечение передней и задней граней) называется режущей. Если ширина резца меньше ширины материала, то режущими могут быть также и боковые кромки.


Наиболее распространенным способом обработки древесины является ее резание.Рис. 1. Элементы резца:
1 — передняя грань; 2 — боковые грани; 3 — задняя грань; 4 — режущая кромка (лезвие).

 

Углом заострения (заточки резца)  (рис. 2) является угол между его гранями, образующими режущую кромку.

 Рис. 2 - Основные углы и поверхности при прямоленейном (а) и вращательном (б) движении резца

Задний угол а — угол между задней гранью резца и поверхностью резания.

 

Передний угол у — это угол между передней гранью резца и перпендикуляром к плоскости резания, опущенным на режущую кромку.

 

У работающего резца имеется и угол резания 8, образованный передней гранью инструмента и плоскостью резания.

 

Правильный выбор оптимальных углов резца имеет большое значение для качественной обработки древесины и уменьшения затрачиваемого при работе усилия. В каждом случае геометрия резца зависит от породы древесины, материала инструмента, вида обработки.

 

 

Рис. 2 - Основные углы и поверхности при прямоленейном (а) и вращательном (б) движении резца: 1 - обрабатываемая поверхность, 2 - поверхность резани, 3 - обработанная поверхность, а - задний угол, В - угол заострения, y- передний угол, ь - угол резания

Размещено 04.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта