Основные древесные породы

Основные древесные породыДревесные породы северной и средней полосы России. По запасам древесины и общей площади лесного фонда СНГ занимает ведущее место в мире. Но лесные богатства распределены по территории нашей страны весьма неравномерно — преобладающее большинство из них находится в северной и средней зоне. Поэтому и разговор пойдет о породах, пооизрастающих в этих районах.


Из множества древесных пород промышленное значение имеет около двух десятков наиболее распространенных. А в школьных мастерских наряду с описанными может быть использована и древесина пород, растущих в данной местности, но из-за малочисленности или тонких непрямых стволов не имеющая производственного значения.


Поскольку территория нашей страны довольно большая, то в разных регионах встречаются разновидности одной породы или отдельные породы одного семейства, древесина которых друг от друга мало отличается. Поэтому ниже даны лишь общее название, средняя величина плотности и описаны характерные признаки общеизвестной породы либо только семейства.

Размещено 18.12.2011



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта