Обработка древесины. Часть I

Для обработки древесины ручным инструментом с соблюдением основных правил безопасности необходимо специально оснащенное рабочее место с жестким основанием. Оно должно позволять надежно фиксировать заготовку и обеспечивать исполнителю удобное положение в работе. Этим требованиям по всем параметрам отвечает верстак, который является основным оборудованием столярных мастерских.


Чтобы сэкономить площадь, отводимую для каждого рабочего места, верстаки для подобных помещений иногда изготовляют двухместными (рис. 1, а). В последнее время школы оснащают одноместными верстаками небольших размеров с усовершенствованной конструкцией зажимов (рис. 1, б). Из-за малой массы такие рабочие места неустойчивы, поэтому их следует прочно прикреплять к полу. Для малокомплектных школ и школ, имеющих комбинированные мастерские, выпускаются универсальные верстаки УСВ-М (рис. 1, в), которые предназначены для выполнения всех работ, проводимых вручную. К недостатку конструкции универсальных верстаков можно отнести малую толщину (массивность) верстачной доски.

 

 

 

                       Верстаки
                                                                         Рис.  16. Верстаки:
а —двухместный;    б — одноместный;    в — универсальный:     1 -подверстачье;    2 - передний    зажим, 3 — лоток;   4— верстачная   доска;   5 — отверстия   для   клиньев;   6—задний   зажим;   7 — выдвижной ящик.

Несколько подробнее остановимся на устройстве рабочего места школьника. Верстак (см. рис. 1) состоит из верстачной доски 4 (столешницы) и основания / (подверстачья). У верстаков традиционной конструкции верстачная доска оборудована передним зажимом 2 с подкладной доской и задней зажимной коробкой 6. У одноместных школьных верстаков оба этих зажима одинаковой конструкции, что не позволяет надежно фиксировать заготовки в вертикальном положении.

 

Универсальный верстак УСВ-М оснащен лишь одними тисками для закрепления изделий из древесины.

 

На верстачной доске вблизи ее переднего края, а также в бруске заднего зажима (зажимной коробке) имеется ряд квадратных или овальных отверстий 5, предназначенных для установки упоров, называемых клиньями. Вдоль верстачной доски (с задней стороны) выполнен лоток 3, в котором во время работы размещают инструменты, приспособления, заготовки и детали.


Основание (подверстачье) состоит из стоек, связанных между собой брусками. Обычно в подверстачье оборудуется выдвижной ящик 7 или шкаф для инструмента и материала. В условиях школы держать инструмент в подверстачье нецелесообразно, ...

Размещено 04.01.2012


  «     1     2     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта