Механизированная подготовка деревянных поверхностей

Самые распространенные приспособления для механизированной шлифовки древесины — шлифовальный дискСамые распространенные приспособления для механизированной шлифовки древесины диск, бобина, барабан и головки.

 


Шлифовальный диск (рис. 1, а) можно изготовить из многослойной фанеры. На краю диска в четверти размещается стальное кольцо, которое прижимает к основе на шурупах или небольших болтах абразивный материал. Одновременно на диск допускается натягивать 2—3 слоя шкурки, которые по мере изнашивания постепенно снимают, разрывая бумагу. Это приспособление при помощи планшайбы легко установить на шпинделе токарного станка. Разумеется, четверть и весь диск должны быть обточены в рабочем положении на той же планшайбе.

Для шлифования поверхности прямоугольной формы перед диском на станке перпендикулярно ему размещают рабочий стол. К недостаткам этого способа можно отнести то, что зерна/ шкурки движутся по траектории окружности, а это не позволяет обрабатывать   поверхности   древесных   деталей вдоль волокон. Шлифовальную бобину (рис. 1, б) просто выточить в центрах токарного станка.  Шкурку на этой детали  фиксируют двумя способами: во-первых, можно вырезать в бобине продольный паз и закрепить в нем концы абразивного материала при помощи планки и шурупов, во-вторых, длинную узкую ленту материала наматывают на цилиндрическую поверхность основы по спирали, а концы прибивают гвоздями к торцам. С помощью подобного приспособления обрабатывают, в первую очередь, вогнутые поверхности.

Рис. 1. Приспособления для механизированного шлифования древесины:

Рис. 1. Приспособления для механизированного шлифования древесины:
а — диск; б — бобины; в — барабан; г — головка.

 

Шлифовальный барабан (рис. 1, в) представляет собой ящик в виде цилиндра или многогранной призмы, на внутреннюю поверхность которого приклеен абразивный материал. Такой барабан предназначен для шлифовки мелких деревянных деталей, имеющих округленную форму (пуговицы, кнопки, звенья цепи и пр.). Детали помещают в барабан через люк и вращают со сравнительно небольшой частотой (30—60 мин), чтобы объекты могли скользить по его стенкам.

Шлифовальные головки (рис. 1, г) незаменимы при столярной подготовке многосторонне вогнутых поверхностей. Болванку следует выточить из древесины. Самая качественная головка получится, если на основу прикрепить полосы абразивного материала. Разумеется, в таком случае затрудняется смена сработавшейся шкурки. Поэтому обычно абразив на головке фиксируют при помощи соответствующей скобы. При работе головку устанавливают в патроне токарного или сверлильного станка, а изделие прижимают к ней руками.

Из перечисленных выше приспособлений шлифовальный диск и шлифовальная бобина — самые универсальные. Поэтому их целесообразно использовать при столярной подготовке многих деталей. А для фиксации приспособлений можно (с помощью шефов) сделать простой станок (рис. 2, а), на нем легко шлифовать детали даже призматической формы.

 

Рис. 2. Самодельные шлифовальные станки:

Рис. 2. Самодельные шлифовальные станки:
а — комбинированный для торцового и продольного шлифования деталей: б — ленточный на базе токарного станка по дереву.

Размещено 11.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта