Механические и технологические свойства древесины

Механические и технологические свойства древесины. Они очень тесно связаны между собой. При выборе материала для конкретного изделия в первую очередь приходится учитывать его твердость, износостойкость, прочность, раскалываемость.


Под твердостью древесины понимают ее способность сопротивляться проникновению другого, более твердого тела определенной формы. В промышленных лабораториях твердость древесины определяется с помощью специальных приборов. В зависимости от скорости нагружения материала при испытаниях различают твердость статическую и ударную. В справочниках чаще приведены параметры только статической твердости разных древесных пород.


Твердость прямо связана с плотностью древесины и неодинакова в разных местах измерения. Твердость торцовой поверхности превышает аналогичный показатель боковой (танген-тальной и радиальной) в среднем на 30% у лиственных пород и на 40% у хвойных. Да и влажность древесины оказывает существенное влияние на ее твердость, поскольку при повышении (понижении) влажности на 1% твердость на торцовой поверхности понижается (повышается) на 3%, а на тангентальном и радиальном разрезах — на 2%. В табл. 1 приведены средние величины твердости некоторых древесных пород.

Твердость древесиныПо степени твердости на торцовой поверхности (при влажности 12%) породы можно подразделить на три группы: мягкие (твердость 40 МПа и менее), твердые (40,1 —80 МПа) и очень твердые (более 80 МПа).

Твердость имеет большое технологическое значение, так как режущие инструменты для обработки древесины приходится подбирать и затачивать с учетом этого параметра. И хотя для резания мягкой древесины требуются меньшие затраты сил, необходим исключительно качественный и острый инструмент. Особенно трудно получить гладкую поверхность детали из мягкой древесины при помощи шлифования. Твердые древесные породы больше пригодны для механизированной обработки (сверление, точение). Мягкие породы, наоборот, целесообразно обрабатывать такими ручными  инструментами, как ножи, резаки, стамески

т. е. теми, которые можно затачивать под острым углом.


Износостойкость древесины находится в прямой зависимости от ее твердости. Это положение надо учитывать при выборе материала для изготовления инструментов и приспособлений (например, угольников, рубанков и т.д.).

Прочностью называется способность материала сопротивляться разрушению, а также необратимому изменению формы при действии внешних нагрузок. Прочность древесины зависит от направления приложения силы, породы древесины, ее влажности, наличия пороков. Различают пределы прочности (момент разрушения образца) при сжатии, растяжении, изгибе, кручении, сдвиге. Значения этих параметров во многом зависят от направления волокон в детали, на которую действует нагрузка. Так, предел прочности древесины при сжатии поперек волокон ниже, чем вдоль волокон примерно в 8 раз, а при растяжении поперек волокон — в 20 раз ниже, чем вдоль волокон.

Деталей и изделий, которые во время эксплуатации подвергаются большим нагрузкам, в школьных мастерских делают не очень много. Но при изготовлении, например, рукояток для молотков и топоров надо выбирать древесину, имеющую высокий предел прочности при изгибе, и большую твердость, следить за направлением волокон и наличием сучков в заготовке.


С прочностью связано еще одно технологическое свойство рассматриваемого материала — способность сопротивляться раскалыванию. Раскалываемостью называют способность древесины разделяться на части вдоль волокон под действием клина и нагрузки. Это свойство имеет практическое значение при подготовке материала из тонкоствольных пород; его надо учитывать и при выборе деталей, ...

Размещено 18.12.2011


  «     1     2     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта