Макростроение древесины

Макростроение древесины. Представление о строении древесины можно получить, рассматривая три главных разреза ствола - Радиальный (XZ), тангентальный (YZ) и торцовый


В растущем дереве древесину окружает кора, которая состоит из двух слоев: наружного — пробкового слоя 6 и внутреннего —-луба 5. Пробковый слой защищает дерево от вредных влияний внешней среды и механических повреждений По лубу проходят органические вещества, синтезируемые главным образом в листьях.

 

Между лубом и древесиной находится тонкий невидимый невооруженным глазом слой — камбий 4. Он состоит из живых клеток, которые на протяжение всего периода роста откладывают новые клетки в сторону древесины и в сторону коры благодаря чему дерево растет.


В центральной части ствола по всей его длине расположена сердцевина. Она содержит в основном запасающие тонкостенные клетки и поэтому имеет рыхлое строение, легко выкра-швается и быстро загнивает. Диаметр сердцевины у хвойных пород 2—3  мм,  у некоторых лиственных  кустов  может достигать 8—10 мм. 


Древесина нарастает вокруг сердцевины концентрическими слоями, которые являются продуктом жизнедеятельности камбия. Годичный слой 8 имеет неоднородное строение: различается ранняя (ближе к сердцевине) и поздняя (ближе к коре) древесина. Ранняя древесина  нарастает весной и в начале лета, когда в почве много влаги; поздняя — появляется в конце лета и осенью. Поэтому в ранней части годичного слоя древесины в основном крупные сосуды (у лиственных пород) или широкополосные тонкостенные трахеиды (у хвойных), а в поздней соответственно механические ткани или толстостенные трахеиды. По внешнему виду ранняя часть годичного слоя более светлая (у хвойных пород) или более пористая (у лиственных пород), чем поздняя. Ширина годичных слоев зависит от возраста дерева, условий роста, породы. Годичные слои хорошо различаются почти у всех хвойных пород и у кольцесосудистых лиственных пород.

 

На торцовом разрезе ствола годичные слои имеют вид концентрических окружностей (рис. 1), на радиальном — продольных полос, а на тангентальном — извилистых линий.

Макростроение древесины

Рис.  1. Макростроение древесины:
1 —сердцевина; 2— заболонь; 3 — ядро; 4 — камбий; 5 — луб;

6 — пробковый слой; 7 — сердцевинные лучи; 8 — годичные слои.


У некоторых пород древесина, расположенная ближе к сердцевине, имеет более темный цвет и меньшую влажность. Это — ядро 3, а периферийная часть, прилегающая к камбию,— заболонь 2. По этим признакам также осуществляется классификация деревьев, К ядровым породам относятся сосна, лиственница, дуб, ясень, вяз и т.д.; безъядровые подразделяются на спелодревесные и заболонные. У спело-древесных пород (ель, пихта, бук и др.) центральная часть по цвету не отличается от периферийной, но имеет меньшую влажность и менее активно участвует в жизнедеятельности дерева; у заболонных (береза, ольха, липа и др.) по всей толщине ствола строение древесины одинаковое.


Проводя индентификацию древесных пород, важно установить, есть ли ядро. При этом надо помнить, что у некоторых безъядровых деревьев (береза, ...

Размещено 18.12.2011


  «     1     2     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта