Лакирование. Отделка древесины лакокрасочными материалами

Лакирование - отделка древесины лакокрасочными материаламиЛакирование. Этот способ отделки получил очень широкое распространение. В целом лаками называют растворы природных или синтетических смол, которые после нанесения на поверхность вследствие улетучивания растворителя или химической реакции (между лаком и отвердителем) образуют тонкий устойчивый защитный слой.


Спиртовые лаки
представляют собой растворы природных смол в этиловом спирте. Лучшие из них дают довольно приемлемое на первый взгляд покрытие. Но подобные материалы маловодостойкие, и поэтому ими нельзя покрывать изделия, которые часто берут в руки.

Масляные лаки (растворы природных смол в высыхающих маслах) также нельзя считать очень подходящими для покрытия небольших изделий в школьных мастерских. Они сравнительно долго (от 1 до 3 дней) сохнут и образуют пленку, которая отличается жирным блеском, что снижает качество изделия.


Синтетические лаки
не рекомендуется использовать в школьных мастерских. Однако в этой группе есть материалы, например паркетные лаки, состоящие из двух компонентов (бесцветной синтетической смолы и кислотного отвердителя), которые могут быть применены в мастерской. Подобные лаки создают защитный слой с хорошими свойствами, но при работе надо строго соблюдать все меры предосторожности.

В современном мебельном производстве наибольшее распространение нашли нитролаки. Они быстро сохнут, дают стойкую и эластичную пленку; их наносят на сопрягаемые поверхности вручную (кистями) или методом распыления. Поэтому данные материалы считаются самыми подходящими для прозрачной отделки небольших изделий.

Промышленность выпускает нитролаки разных марок
, имеющие специфические свойства; ниже приведены некоторые данные о самых распространенных марках.

 

Лак НЦ-216 содержит сравнительно много сухих веществ (25—30%) и имеет небольшую усушку; его целесообразно использовать в качестве грунтовки.

 

Лак НЦ-218 предназначен для нанесения покрытия обливанием, окунанием в раствор изделия.

 

Лак НЦ-222 почти бесцветен и поэтому особенно хорошо подходит для обработки светлых древесных пород. Но не следует наносить на поверхность изделия более 3 слоев этого лака, поскольку толстая пленка быстро растрескивается.

 

Лак НЦ-228 содержит медленнолетучие растворители, и поэтому его легче наносить кистью или тампоном.

 

Все перечисленные выше нитролаки доводят до рабочей консистенции специальными растворителями.

Вообще лаки следует наносить на сухую поверхность древесины, очищенную от пыли, равномерными слоями без подтеков примерно 3—5 раз. Вручную это делается при помощи мягкой кисти или ватным тампоном, обернутым тонкой льняной тканью. После каждой операции изделие необходимо просушить. Но перед покрытием следующим слоем предыдущий обрабатывают мелкозернистой шкуркой.

На деталях сложной конфигурации довольно непросто достичь равномерного покрытия ручным способом. Качественно отделать подобные изделия позволяет лишь метод распыления. Для этого пользуются компрессорами и пистолетами-распылителями разных конструкций. Но покрыть деталь равномерным слоем лака можно и при помощи пылесоса с распылителем.

Надо иметь в виду и следующее обстоятельство: лак — своего рода проявитель, ...

Размещено 11.01.2012


  «     1     2     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта