Коловорот. Сверление древесины

Сверление древесины ручным инструментом. Вручную режущий инструмент вращают при помощи воротка, коловорота или дрели.


Коловорот — стальной коленчатый стержень со свободно насаженной на нем рукояткой.


Сверление древесины ручным инструментом - коловорот, дрельДрель — специальное приспособление, в котором вращение от приводной рукоятки передается к патрону со сверлом через зубчатую передачу.


В древесине отверстия диаметром  до 5  мм следует выполнять при помощи дрели со спиральными сверлами, с 5 до 12 мм коловоротом со спиральными сверлами с центром и подрезателями, свыше 12 мм — коловоротом с центровыми сверлами.


Сверление вручную требует от исполнителя довольно большого опыта удерживания режущего инструмента в нужном положении (обычно перпендикулярно к поверхности заготовки). Из-за небольшой скорости вращения даже при тщательно заточенном сверле поверхность отверстия получается не очень гладкой. Но самым большим недостатком при ручном сверлении в мастерской является то, что вследствие неодинаковой твердости отдельных слоев древесины центр сверла отклоняется в сторону от выбранного направления и практически невозможно добиться требуемой точности. Поэтому, чтобы изделия получались качественными, надо  выполнять отверстия на заранее подготовленном сверлильном станке.

Размещено 04.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта