Хвойные породы дерева Лиственница, сосна

Хвойные породы. Древесина хвойных пород находит широкое применение в народном хозяйстве: строительстве, деревообрабатывающей и лесохимической промышленности. Годовые слои в древесине этой группы пород хорошо видны на всех разрезах, так как поздняя часть слоя плотнее, тверже и более темного цвета. По макроструктуре некоторые породы трудно различить. В пиломатериалах для определения породы принимают во внимание количество, расположение, форму и вид сучков. Остатки коры на кромках служат дополнительным признаком.


ЛиственницаЛиственница сибирская (650 кг/м3) — ядровая порода, у которой заболонь сравнительно узкая (до 20 годичных слоев). Поздняя древесина темно-бурого цвета, сильно развита и очень резко отличается от ранней. Из-за хорошо видимых довольно широких годичных слоев и прямолинейности стволов древесина в радиальном разрезе кажется полосатой. Сучки, которые имеют горизонтальное направление, разбросаны поодиночке, беспорядочно. Древесина сравнительно тяжелая и твердая, склонна к сильному растрескиванию.

Сосна (520 кг/м3) имеет более узкую, чем у лиственницы, ядровую часть ствола и в свежесрубленном состоянии по цвету почти не отличается от желтовато-белой широкой заболони. Но при сушке и хранении ядро темнеет и принимает буровато-красноватый оттенок. Поздняя древесина явственно отделима от светлой ранней. Расположение сучков специфично; они исходят только из отдельных мутовок, которые располагаются в сердцевине в концах годичного прибавления в росте. Побеги направлены вверх под острым углом к оси ствола и поэтому в разрезе (на пиломатериалах) имеют овальную форму.
Древесина сосны довольно мягкая и хорошо обрабатывается. Последнее объясняется и тем, что сучки у этого дерева довольно мягкие и волокна вокруг них^не очень свилеватые.

Кедр, или кедровая сосна (420 кг/м3), из ядровых пород, обладает самой легкой и мягкой древесиной. Узкое ядро отличается от широкой желтовато-белой заболони розоватым оттенком. Поздняя древесина слабо развита и переходит в раннюю постепенно. Многочисленные смоляные ходы очень крупные по сравнению с другими хвойными породами. Расположение сучков мутовчатое, с большим количеством отдельных побегов, направленных вверх. Древесина имеет красивую текстуру, легко поддается обработке.

Размещено 18.12.2011



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта