Как обновить старую мебель

Со временем мебель теряет свой внешний вид. Как правило, поверхность становится более тусклой, краска начинает отставать, появляются пятна и царапины.

 

Окраска мебели не требует особых затрат и большого запаса времени. Если мебель является не очень ценной и нужна в хозяйственных целях, то Вы можете пойти по более простому пути и поклеить на нее текстильные обои. Если же Вы все-таки решили заняться обработкой дерева, то Вам следует выполнить нижеизложенный алгоритм действий.

 

Для начала стоит подготовить вещь. Вымойте её, насухо вытрите чистой тряпкой и дайте высохнуть. После этого следует удалить старую масляную краску.

 

Для этого следует приготовить специальный раствор. Смешайте в бутылке 1 часть скипидара и 2 части 10% аммиака. Раствор должен быть однородным. Когда он будет готов, необходимо взять хлопчатобумажную или полотняную тряпку и нанести раствор на старую краску.

 

Следует отметить, что получившийся раствор очень едкий. И лучше будет намотать хлопчатобумажную тряпочку на деревянную палку. Старайтесь не касаться раствора руками. Краску с мебели можно снять через 10 минут после процедуры с растворителем.

 

Вещь должна опять хорошо высохнуть. Только после этого следует обработать поверхность олифой. При выборе олифы в магазине, будет лучше указать продавцу её назначение.

 

Покрытая олифой поверхность также должна хорошенько обсохнуть. Если в мебели есть трещины, их можно заделать шпаклевкой. Неровности и царапины можно сгладить при шлифовке. Когда поверхность будет сухой и гладкой, её можно покрыть краской.

Размещено 18.04.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта