Изготовление сосудов из дерева. Часть II

Изготовление сосудов из дерева. Деревянный коробТеперь обруч можно привязать и поставить на сосуд окончательно. Узлы всех стяжек должны располагаться на одной прямой; у кружек с рукояткой — в сторону последней. В принципе есть возможность соединить доски сосуда после того, как дно поставлено на свое место, на клеевом  водостойком составе.

 

В таком  случае / необходимость в обручах, как элементах соединения, отпадает. Очень распространены были в древности и выгнутые круглые! сосуды, декоративные коробки и короба  (см. рис.). Для изготовления последних, например, необходима древесина с упорными прямыми волокнами: осины, ясеня или сосны. А для гнутья требуются тонкие дощечки. Их целесообразно готовить способом раскалывания и последующего строгания; при этом останутся целыми волокна древесины и доска   в процессе сгибания не ломается.

Гнут доски в шаблоне-зажиме (рис. 2); до этого их следует кипятить или пропаривать в течение 30—60 минут. Дощечку можно предварительно согнуть по специальному цилиндрическому шаблону, прикрепленному жестко к верстаку. Затем заготовку помещают в шаблон-зажим, который состоит из двух полукруглых Рис. 2. Шаблон-зажим для гнутья боковой доски короба.колодок и обруча из тонколистового металла. Доску прижимают между колодками и обручем при помощи клиньев так, чтоб ее концы заходили бы друг на друга как минимум на расстояние 100 мм.

После высыхания заготовку освобождают и вырезают отверстия для шва. Сшивают концы доски кожаной или лубяной лентой. Выступающие части изделия можно предварительно приклеить.

Для крышки короба потребуется второе кольцо, несколько меньшее по высоте и большее по диаметру. Покрытия для крышки и дно делают из тонких досок хвойных пород древесины. Их разметку проводят по готовым кольцам. По наружной грани размечают контуры, а по внутренней — риску четверти. Четверть врезают в глубину примерно 2/3 толщины доски. Дно и крышку присоединяют к боковым доскам на клею, но для соблюдения народного стиля потом следует выполнить отверстия и забить в них деревянные нагели. Коробки и короба украшают геометрическим орнаментом в технике выжигания или резьбы по дереву.

Рис. 2. Шаблон-зажим для гнутья боковой доски короба.

Размещено 11.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта