Изготовление рам, рамок

Изготовление рам, рамокИзготовление рамок. В подобных изделиях наиболее часто используют угловые вязки брусков. Зачастую в рамке должен быть сделан вырез для установки стекла, например. В таком случае надо выполнить соединение несколько иной конструкции. На рис. 2 показано, как можно сопрягать бруски с четвертью в одну треть. А поскольку рамки для картин изготавливают обычно из реек профильного сечения, последние соединяют преимущественно «на ус» со вставным шипом; при этом глубина четверти не имеет значения.


Рамки для картин раньше делали из реек фигурного профиля, которые выстрагивали специальным рубанком — калевкой или на фрезерном станке. В наши дни предпочитают скромные рамки, имеющие лишь уклон лицевой пласти составных элементов. Такие рейки изготовить просто. Сначала в прямоугольном бруске выпиливают четверть на круглопильном станке с использованием приспособления. Затем получают нужный профиль реек.

Детали рамки распиливают в стусле или при помощи универсального распиловочного приспособления (желательно в длину по ограничителю). При необходимости места сопряжений подгоняют, после чего рамку склеивают. Для получения надежного соединения места склейки необходимо выдержать определенное время под нагрузкой. Для этого существует много способов. Например, при массовом изготовлении одинаковых рамок целесообразно пользоваться специальным приспособлением (рис. 3, а).


Значительно проще фиксировать рамку с помощью веревки. В первом случае (рис. 3, б) обтягивают рамку жгутом, предварительно подложив под него восемь обрубков. Затем все колодки отодвигают ближе к углам, создавая тем самым необходимое усилие сжатия. На рис. 3, в показано, как осуществляют подобную операцию с применением четырех наугольников. Веревку натягивают закрутками.


Рис. 3. Способы зажима рамки при склеивании: а - клиньями; б - при помощи веревки и восьми колодок; в - при помощи веревки и четырех наугольников.После высыхания клея по углам рамки делают пропилы для вставок. Для рамок небольших размеров подходит вставка из шпона; пропил осуществляют ножовкой или лучковой пилой, имеющей развод подходящей ширины. В больших рамках проушины легче всего выполнить на круглопильном станке при помощи соответствующего приспособления; шипы-вставки вырезают из фанеры или тонкой рейки.

 

Рис. 2. Соединение брусков рамки с четвертью на сквозной прямой шип (а) и на вставной шип (б). 

Рис. 2. Соединение брусков рамки с четвертью на сквозной прямой шип (а) и на вставной шип (б).

 

Рис. 3. Способы зажима рамки при склеивании:

а - клиньями; б - при помощи веревки и восьми колодок;

в - при помощи веревки и четырех наугольников.

Размещено 11.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта