Изготовление деревянной головоломки

Изготовление деревянной головоломкиИз сравнительно тонких и широких дощечек легко сделать так называемую головоломку «ОСС» (рис. 2, а). При изготовлении составляющих её деталей (рис. 2, б) отрабатываются приемы долбления сквозных гнезд (не говоря о разметке и пр.). Из-за небольших размеров каждой детали все врезки в заготовке следует выполнить до поперечной распиловки ее на отдельные части (детали). В противном случае, как показывает практика, в результате раскалывания древесины у учеников получается много брака. Поэтому вполне оправдано изготовление деталей этой игрушки из фанеры требуемой толщины.

На рис. 3 показана очень занимательная головоломка и приведено два разных варианта составляющих элементов. Как видно, размеры врезок (ширина, глубина и расстояние между ними) зависят от ширины самого квадратного бруска со стороной а.

Поскольку для врезок в данном случае применимы размеры 0,5а, 1а, 1,5а и 2а, следует выстрагивать заготовку шириной, позволяющей изготовить соответствующие элементы, т. е. с четным числом миллиметров (например, 18, Рис. 2. Трехсторонние соединения: а - фигура ("ОСС"); б - отдельные элементы ("ОСС").20, 24), Длину общей заготовки определяют по тому же размеру, поскольку от ширины брусков зависит и длина каждои детали. Ученикам следует подсказать, что все требуемые врезки непременно следует окончательно обрабатывать до распиливания заготовки на отдельные детали. При контроле размеров врезок экономить рабочее время позволяет самодельный калибр (рис. 4). Для пропиливания торцов врезок легко изготовить и специальное стусло, у которого расстояния между пропилами точно- соответствует требуемым размерам.

Сборка головоломки представляет для учащихся сравнительно сложную задачу, развивает их мышление и техническую смекалку.


К числу специальных можно отнести и соединения деревянных деталей при помощи обручей, плетением. Эти виды соединений в свое время широко применялись при изготовлении круглых составных сосудов: бочек, боченков, кружек, тазов и т. п. Оба вида вязок в наше время практического значения не имеют, но при выполнении поделок в народном стиле они придают предметам оригинальный вид. Круглые составные сосуды могут быть объектами труда в кружковой работе, поэтому остановимся подробнее на технологии их изготовления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2. Трехсторонние соединения: а - фигура ("ОСС"); б - отдельные элементы ("ОСС").

 

Рис. 3. Головоломка: а - общий вид; б, в - варианты частей соединения шести брусков.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 4. Калибр для проверки размеров врезок.

 

Рис. 4. Калибр для проверки размеров врезок.

 

 

 

Рис. 3. Головоломка: а - общий вид;

б, ...

Размещено 11.01.2012


  «     1     2     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта