Исходные принципы при художественном конструировании

Исходные принципы при художественном конструированииЧеловек оценивает окружающие вещи, которыми он пользуется, по следующим критериям: целенаправленности, износостойкости, удобству, красоте. Соответственно этому при проектировании нового изделия необходимо учитывать социальные, утилитарные, эргономические и эстетические требования. Для изделий с утилитарным наклоном особую роль играют три первых, у поделок с декоративными целями — последние.

Красота — очень общее понятие, под которым в каждом конкретном случае подразумеваются декоративные свойства материала, качество обработки и отделки, целостность композиции, а также новизна и модность изделия. Рассмотрим подробнее требования, предъявляемые к изделиям из древесины, которые проектируются и изготавливаются в школьных мастерских.

Единство формы и содержания — принцип первостепенной важности. В практике это значит, что при определении формы, декора и способа отделки приходится в первую очередь учитывать назначение изделия.

Да и еще, хотел бы вам предложить прихожие недорого для вашего дома, купив новую мебель для вашего уюта, ваша квартира странет намного красивее и это преобразит ваш интерьер в вашем уютном уголке. На сайте avimebel.ru вы можете просмотреть большой каталог новой мебели и купить то, что вам по душе.

У вещей с утилитарным уклоном  оформление должно  максимально сочетаться с их назначением. Так необходимо, чтобы размеры ручек для инструментов соответствовали величине рук и были без острых граней, изделия постоянного пользования имели на поверхности соответственную выемку для пальцев, а вещи, которые размещают на столе или на полу, обладали достаточно большим основанием и подходящим расположением центра тяжести. У изделия для малышей не должно быть острых и тонких (быстро ломающихся) частей, а движущиеся (спортивные) модели должны иметь такую форму, чтобы оказывать как можно меньшее сопротивление окружающей среде (воздуху, воде) и т. п. В целом у подобных вещей должна быть простая и лаконичная форма, а выразительность можно усилить скромным узором.

Отделка изделий также должна соответствовать их назначению. Предметы домашнего обихода, соприкасающиеся с пищевыми продуктами, не требуют никакой отделки, игрушки для малышей — отделку, которая хорошо чистится и т. д.

У изделий с декоративным уклоном на передний план выдвигается соответствие законам компоновки, композиции (подробнее рассматриваются далее). Форма таких предметов допускает некоторую гиперболизацию, если это обусловлено ярко выраженной идеей автора.

Размещено 07.02.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта