Грунтование, порозаполнение и шпатлевание. Подготовка древесины

Грунтование, порозаполнение и шпатлевание. Грунтование, порозаполнение и шпатлевание. Эти операции применяют в случае, если требуется гладкая поверхность под прозрачные покрытия. Грунтованием закрывают поры мелкососудистых пород древесины и создают условия для лучшей адгезии лака с поверхностью древесины. Порозаполнители содержат больше сухих веществ и поэтому служат для выравнивания поверхностей крупнососудистых древесных пород.

 

В обычных, домашних, условиях заниматься грунтованием и порозаполнением не рекомендуется, поскольку натуральная шероховатость поверхности древесины для поделок представляет в декоративном отношении не меньший интересу, чем высококачественный блеск. К тому же для порозаполнения необходимы специальные составы и пасты, инструменты, которые иногда довольно трудно достать.

При непрозрачной отделке изделий часто выполняют операцию шпатлевания, т. е. выравнивания поверхности и устранения мелких трещин, вмятин. В зависимости от пленкообразующих веществ шпатлевки бывают масляные, клеевые, нитролаковые, полиэфирные. Наиболее часто используют масляно-клеевые составы, приготовляемые из олифы, раствора мездрового клея и осажденного мела.

Если перед прозрачной отделкой грунтование и порозаполнение не обязательны, то получить качественное непрозрачное покрытие на древесине без шпатлевания невозможно.

Состав на изделие наносят специальным инструментом шпателем, причем для шпатлевания вогнутых поверхностей требуются инструменты соответствующей формы. После высыхания шпатлевки поверхность тщательно шлифуют мелкозернистой шкуркой и, при необходимости, повторяют всю процедуру шпатлевания.

Надо иметь в виду, что масляную шпатлевку нельзя использовать под нитрокраски, поскольку нитроэмаль растворяет олифу и получается невысыхающая смесь.

Размещено 11.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта