Древесина ольхи, клена, черемухи, рябины

Ольха произрастает в средней полосе нашей Родины в виде серой (520 кг/м3) и черной (550 кг/м3) разновидностей- Обе породы имеют красновато-бурую безъядровую древесину, более твердую, чем у осины, липы и тополя, .но несколько мягче, чем у березы. По твердости древесина ольхи весьма пригодна для изготовления самых различных изделий в школьных мастерских, в том числе точением. Отличить разновидности ольхи друг от друга можно лишь по темным широким сердцевинным лучам, которых у черной ольхи больше.

Из мягких лиственных пород можно назвать еще семью ивовых. Самые распространенные породы ивовых — ива козья, или бредина (430 кг/м3), и ива ломкая (445 кг/м3). Это ядровые породы, у которых годичные слои различаются довольно ясно, ядро розоватое или красноватое, полосатое.

Клен Клен (690 кг/м3) считается твердым и прочным материалом, хотя и относится к заболонным породам. Так как у этого дерева имеются многочисленные узкие сердцевинные лучи, то его белая с красноватым оттенком древесина обладает блеском и довольно заметной текстурой. Учитывая, что у древесины клена малая усушка и материал почти не коробится, его используют для изготовления столярных инструментов (рубанков, угольников и пр.

Черемуха (720 кг/м3) —ядровая порода, у которой широкая белая заболонь плавно переходит в светло-бурое ядро. Годичные слои хорошо видны и образуют заметную текстуру.

Рябина (750 кг/м3), как и черемуха, не имеет большого промышленного значения, но для школьных работ представляет определенный интерес. По текстуре рябину можно сравнить с  черемухой, но ядро у этой породы более темного  (сероватого) цвета.
Среди твердых и прочных рассеяннососудистых пород особое место занимают плодовые деревья, произрастающие почти во всех районах нашей страны. Кроме того, плодовые деревья из-за старости или повреждения часто срубают и их древесину успешно можно использовать для поделок в школах.

Яблоня (750 кг/м3) растет в природном и культивированном виде. Древесина ядровая, с широкой светло-бурой заболонью и темно-бурым ядром. Из-за кривизны ствола, наклона волокон и склонности к растрескиванию подготовка материала из яблони довольно сложна.

Груша (730 кг/м3) — спелодревесная порода, светло-бурого цвета, похожая на заболонь яблони. Древесина твердая и однородная, поэтому хорошо полируется и прозрачным покрытием ей можно придать вид некоторых тропических пород.

Вишня (610 кг/м3) и ее разновидности — ядровые породы. Заболонь желтоватого цвета, ядро желтовато-бурое, нередко имеет слои с разными оттенками. В отличие от яблони и груши у вишни годичные слои ясно просматриваются и сердцевинные лучи развиты. Благодаря этому вишня, кроме хороших механических свойств, обладает своеобразной текстурой.

Слива (630 кг/м3) по свойствам и строению похожа на вишню, но ядро у нее гораздо темнее и у старых стволов имеет темно-коричневый цвет.

Кроме названных, на территории нашей огромной страны растет большое количество других древесных растений (в том числе и кустарников), древесина которых часто может быть использована в школьных условиях.

Размещено 04.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта