Обработка дерева
Приемы работы на станке. Советы

Приемы работы на станкеПоложение подручника и приемы работы зависят от формы заготовки и направления волокон в ней. Для точения деталей диаметром до 100 мм с продольным направлением волокон (преимущественно в центрах) подручник устанавливают немного выше осевой линии центров (оси вращения).

 

 




Фиксация заготовок на станке. Основные приспособления.

Фиксация заготовок на станкеФиксация заготовок на станке. Основные приспособления. От формы изделия и размеров заготовки зависит применяемый способ ее крепления. Наибольшее распространение получило крепление заготовок диаметром от 30 до 100 мм в центрах при помощи трезубца. Для захвата более тонких заготовок вместо трезубца удобно пользоваться патроном с пирамидальным отверстием

 




Точение. Инструменты

Полукруглые и плоские косые стамескиИнструменты. В зависимости от устройства и назначения станка при точении древесины применяют ручные и станочные резцы. Ручные резцы имеют форму стамесок с удлиненными рукоятками, что позволяет надежно удерживать инструмент и легче управлять им. По качеству обработки различают черновое и чистовое точение. От этого во многом зависит и вид режущего инструмента.

 




Точение

ТочениеТочение — один из наиболее древних видов механизированной обработки древесины резанием. Точение отличается от других способов обработки тем, что резание осуществляется за счет вращательного движения заготовки и осевого (продольного), тангенциального, лобового или радиального перемещения инструмента.

 




Обработка криволинейных поверхностей. Выдалбливание

Изготовление деревянных ложекОбработка криволинейных поверхностей. Выдалбливание. Выдалбливание углубления в изделии — сравнительно сложная операция в частности, из-за отсутствия точной разметки. Во многих случаях появляются трудности и в закреплении заготовки. Поэтому в мастерской следует соблюдать такой порядок работы, чтобы сначала получали и обрабатывали все внутренние контуры изделия (долблением, например), а затем уже. внешние (если что не вызвано необходимостью).




Долбление и резание древесины стамесками

Долбление и резание древесины стамескамиДля получения в древесине гнезд, пазов, проушин и других нецилиндрических углублений, а также для обработки вогнутых, выпуклых поверхностей, их выравнивания и снятия фасок применяют долото, стамески, ложечные ножи и другие инструменты

 

 




Работа на сверлильном станке. Часть II

Сверление дереваНа сверлильных станках кроме круглых можно получать и продолговатые отверстия. Для этого потребуются устройства, устанавливаемые на рабочем столе, и обеспечивающие поступательное прямолинейное перемещение заготовки. Самое простое из таких приспособлений состоит из двух линеек, расстояние между которыми можно регулировать

 




Работа на сверлильном станке. Часть I

Работа на сверлильном станке. Работа на сверлильном станке. Приспособления и оборудование. При выполнении отверстий в заготовках сравнительно больших размеров последние необходимо поддерживать рукой, мелкие же детали следует прочно фиксировать при помощи крепежных приспособлений, конструкция которых зависит от форм заготовок.

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта