Обработка дерева
Цилиндрическое склеивание деревянных деталей

Цилиндрическое склеивание деревянных деталейПри цилиндрическом склеивании одну деталь просто вкладывают в другую. В этом случае нельзя увеличивать размер заготовок, допускается только удалять дефекты и вклеить на эти места куски качественной древесины. При изготовлении поделок с декоративным уклоном цилиндрическое склеивание дает возможность подгонять различные породы древесины и составлять простые мозаичные композиции.

 




Подготовка материала из дерева для склеивания

Подготовка материала дерева для склеиванияОбязательным условием прочного соединения на клею является плотность прилегания сопрягаемых поверхностей. Имеющимися средствами в школьной мастерской можно обработать с достаточной точностью плоскостные и цилиндрические детали, и в дальнейшем проводить плоскостное, цилиндрическое склеивание и склеивание с гнутьем (классификация, естественно, условная).

 




Склеивание дерева

Деревянные ручкиВ современной промышленной технологии производства изделий из древесины склеивание применяется на разных стадиях и для различных целей. Этим методом получают заготовки больших размеров и требуемой конфигурации; улучшают некоторые технологические параметры (прочность, гибкость, размер и формоизменяемость), облицовывают поверхности шпоном твердых пород древесины и пород с красивой текстурой, соединяют детали при сборке и т. п.

 




Заточка и разводка пил

Заточка и разводка пил. Заточка и разводка пил. Ручные пилы затачивают при помощи напильников с трехгранным или ромбическим сечением. Но перед этим зубья инструментов надо выравнять по высоте и развести.

 

 

 




Заточка резцов

Заточка резцовОт своевременной и выполненной на высоком уровне заточки режущих инструментов в первую очередь зависит успех и качество обработки древесины. Тупой резец не режет, а рвет волокна. Для резания требуется значительно больше усилий, и в результате получается негладкая, шероховатая поверхность. В таком случае можно исправить брак, обработав деталь напильником и шкуркой. Но, кроме значительных неоправданных затрат времени, это, в свою очередь, может привести к нарушению размеров и формы изделия.




Резцы и их заточка

Резцы и их заточкаНа качество обработки древесины большое влияние оказывает степень заточки инструмента и материал, из которого он изготовлен. Работа некачественным и затупленным резцом требует больших затрат времени и усилий и не гарантирует получения изделий в соответствии с техническими условиями.

 

 




Скругления, выпуклые формы. Работа на станке

Выпуклые и вогнутые формы, скругленияВыпуклую или вогнутую форму дискообразной заготовке придают полукруглыми или специальными фасонными резцами. Но при работе полукруглая стамеска должна быть все время перпендикулярна обрабатываемой поверхности: иначе она будет касаться заготовки боковой частью лезвия и возникающая сила развернет инструмент. В результате поверхность изделия будет испорчена; а стамеску может вырвать из рук работающего.




Приемы работы на станке - обточка

Первоначальная обточка, чистовая обработка на станкеПервоначальную обточку желательно проводить отдельными небольшими участками, начиная с конца заготовки. Причем при подаче стамеску надо одновременно несколько поворачивать вокруг оси сверху вниз. В этом случае получается волнистая поверхность, которую выправляют при следующих проходах от начала до конца заготовки.

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта