Обработка дерева
Основные типы соединений

Основные типы соединенийИз куска цельной (или предварительно склеенной) древесины изготавливают сравнительно немного изделий, обычно небольшие веши простой формы и конструкции (например, указки, топорища, миски и т. д.). Более сложные изделия собирают из отдельных деталей, способ соединения которых выбирается с учетом механических и технологических свойств древесины, конструкции и условий эксплуатации поделки.




Изготовление деревянной вазы

Изготовление деревянной вазыПри составлении заготовки вазы из горизонтальных слоев целесообразно предварительно вырезать кольца универсальным сверлом. А в процессе склеивания деталей следует пользоваться центровочным цилиндром: он препятствует перемещению колец.

 

 




Декоративные изделия из склеенных заготовок

Декоративные изделия из склеенного дерева (деревянных заготовок)Из склеенных заготовок интересно выполнять различные декоративные фигурки. При обработке кривых поверхностей склеенные швы часто образуют оригинальные декоративные орнаменты, формы. Но, разрабатывая исходные заготовки, целесообразно всем ученикам поручить склеивать длинные бруски (если это возможно, то уже с соответствующим профилем), которые потом разрезаются по нужным размерам.

 




Прямолинейные изделия из дерева

Склеивание деревянных изделийДоски для резания пищевых продуктов, настенные украшения, крышки для ящиков, шкатулок и т. д. — пример поделок наиболее простой формы - прямолинейные изделия. Для ихи изготовления применение склеенных заготовок оправдано как с технологической точки зрения, так и по принципам оформления.

 

 




Склеивание деревянных изделий

Склеивание деревянных изделийПрессы применяются при склеивании деталей с довольно большими поверхностями (фанера, щиты и т. д.), когда требуется создать значительную прижимную силу. На занятиях по техническому труду выполнение таких операций не предусматривается. Небольшой винтовой пресс для кружковой работы несложно сконструировать, взяв за основу зажимные винты списанных столярных верстаков.

 




Синтетические клеи

Синтетические клеиСинтетические клеи. В настоящее время природные клеи в столярном производстве практически вытеснены синтетическими. Наибольшее распространение из них получили карбамидные клеи, основным компонентом которых является мочевиноформальдегидная смола. Чаще всего применяются клеи, приготовленные из смол МФ-17, УКСБ, М19-62Б

 




Природные клеи

КлеянкаИз всех клеев, применяемых для склеивания древесины, в школьных мастерских из-за доступности и несложной технологии работы наибольшее распространение получили мездровый, казеиновый, карбамидный, поливинилацетатный, а также эпоксидный. В зависимости от происхождения клеевого вещества клеи делятся на природные (натуральные) и синтетические.

 




Склеивание дерева с гнутьем

Склеивания дерева с гнутьемДля склеивания с гнутьем надо приготовить соответствующие прижимные колодки. При этом недостаточно одноразового криволинейного пропиливания болванки, так как оттянутые друг от друга точки останутся на неодинаковых расстояниях (особенно при склеивании более толстых заготовок) и не обеспечат равного давления (нажима)

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта