Обработка дерева
Соединения досок, щитов на круглый вставной шип

Соединения досок, щитов на круглый вставной шипСоединения на круглый вставной шип (на шкант) используют чаще всего при сборке мебельных щитов в качестве концевой и серединной (тавровой) вязок. Эти виды соединений могут быть сквозными и потайными, в большинстве случаев применяют последний.

 

 




Виды ящичных вязок - соединение на прямой шип, ласточкин хвост II

Виды ящичных вязок - соединение на прямой шип, ласточкин хвост. Разметка начинается с установления длины шипов. При изготовлении ящика это надо делать одновременно на двух досках и на обоих концах, поскольку от расстояния между заплечиками шипов зависит прямоугольность конструкции. После того как на всех концах деталей разметят длину шипов, приступают к определению количества и размеров шипов на торцах деталей.

 




Виды ящичных вязок - соединение на прямой шип, ласточкин хвост

Виды ящичных вязок. Соединение досок и щитов под прямым угломВиды ящичных вязок. Доски и щиты в большинстве случаев соединяют под углом так, что их пласти образуют прямоугольный параллелепипед. Поэтому угловые концевые соединения досок и щитов называют ящичными. Среди ящичных вязок самыми распространенными являются соединения на прямой шип, на шип «ласточкин хвост» и на круглый вставной тип (на шкант).

 




Изготовление рам, рамок

Изготовление рам, рамокВ подобных изделиях наиболее часто используют угловые вязки брусков. Зачастую в рамке должен быть сделан вырез для установки стекла, например. В таком случае надо выполнить соединение несколько иной конструкции.

 

 

 




Шиповые соединения брусков 2

Шиповые соединения брусковЧаще всего в качестве углового концевого сопряжения брусков используют соединение на открытый сквозной шип. Для этого на концах деталей необходимо выполнить два элемента — шип и проушину. Разметку ведут одновременно на обеих деталях, так же как и при изготовлении углового концевого соединения вполдерева.

 

 




Шиповые соединения брусков

Шиповые соединения брусковОсновные типы соединений под углом. В конструкции деревянных изделий часто встречаются брускообразные детали, которые соединены между собой под углом. Вот краткая характеристика соединений.

 

 

 




Соединения на шурупах

Соединения на шурупахСоединения на шурупах. Этим способом соединяют как деревянные детали, так и скобяные и фурнитурные изделия (ручки, петли) с древесиаой. Нарезка у шурупа остроугольная, благодаря чему он сам нарезает себе резьбу в древесине. В зависимости от размеров шурупа и породы древесины соединение на шурупах в 6—8  раз  прочнее,   чем   на  гвоздях,   при  условии,  что  шурупы ввинчивают, а не вбивают молотком.

 




Соединения на гвоздях

Соединения на гвоздяхСоединения на гвоздях. Этот способ наиболее простой, хотя соединение получается недостаточно прочным, а на поверхности в большинстве случаев остаются видны головки гвоздей.

 

 

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта