Обработка дерева
Механизированная подготовка деревянных поверхностей

Самые распространенные приспособления для механизированной шлифовки древесины — шлифовальный дискСамые распространенные приспособления для механизированной шлифовки древесины—диск, бобина, барабан и головки.
Шлифовальный диск можно изготовить из многослойной фанеры. На краю диска в четверти размещается стальное кольцо, которое прижимает к основе на шурупах или небольших болтах абразивный материал.

 




Подготовка поверхностей ручными инструментами

ШлифованиеПлоскостные поверхности выравнивают шлифтиком. Это — рубанок с двойным ножом, у которого колодка немного короче, чем у обычного инструмента, а угол установки резца несколько больше (48—50°). Разумеется, нож шлифтика должен обладать хорошими режущими свойствами. А при работе инструмент настраивают так, чтобы резец снимал очень тонкую (минимальную по толщине) стружку.

 




Столярная подготовка к отделке древесины

Столярная подготовка к отделке древесиныДревесина очень чувствительна к воздействию различных факторов окружающей среды. Чтобы защитить изделия из этого материала от нежелательных последствий (пачкание, коробление, растрескивание и пр.), их покрывают различными веществами, отделывают.

 

 




Изготовление сосудов из дерева. Часть II

Изготовление сосудов из дерева. Деревянный коробТеперь обруч можно привязать и поставить на сосуд окончательно. Узлы всех стяжек должны располагаться на одной прямой; у кружек с рукояткой — в сторону последней. В принципе есть возможность соединить доски сосуда после того, как дно поставлено на свое место, на клеевом  водостойком составе.

 

 




Изготовление сосудов из дерева

Технологический цикл выполнения круглого составного сосудаТехнологический цикл выполнения круглого составного сосуда начинается с вырезания досок соответствующего профиля. Сначала при помощи специальных рубанков (или на фрезерном станке) скругляют заготовки с внутренней и внешней сторон. Поскольку после сборки имеется возможность дополнительной обработки, скругление может быть не очень точным.

 




Изготовление деревянной головоломки

Изготовление деревянной головоломкиИз сравнительно тонких и широких дощечек легко сделать так называемую головоломку «ОСС». При изготовлении составляющих её деталей отрабатываются приемы долбления сквозных гнезд (не говоря о разметке и пр.). Из-за небольших размеров каждой детали все врезки в заготовке следует выполнить до поперечной распиловки ее на отдельные части (детали).

 




Основные виды сопряжений, соединений

Соединение деревянных деталейСуществует большое количество разных специальных соединений: одни из них применяются преимущественно в строительстве (например, соединения на нагелях, или скобах), другие в мебельном производстве (соединение щитов при помощи винтовых и эксцентриковых стяжек).

 

 




Способы крепления дна и крышки коробочек

Способы крепления дна и крышки коробочек.Способы крепления дна и крышки коробочек. В мастерских на основе ящичных вязок изготавливают коробки, шкатулки. При этом учащимся приходится решать различные конструктивные проблемы, в том числе выбирать способ прикрепления дна и крышки.

 

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта