Обработка дерева
Мозаика по дереву. Инструменты. Различные элементы, эскиз, склеивание

Мозаика по дереву. Для резания шпона используют так же нож-пилку, нож-прижим, циркуль-резак, а также лобзик с пилками толщиной 0,3—0,4 мм и ряд различных приспособлений. Нож-пилка нужен для предварительного раскроя шпона и прямолинейного резания по прижимной линейке. Ножи-прижимы разной ширины используют для разрезания коротких прямолинейных отрезков. Циркулем-резаком вырезают круглые элементы с большим радиусом кривизны.




Мозаика по дереву. Художественная обработка древесины

Техника художественной обработки древесины. Технология маркетри.В технологии маркетри имеется несколько разных способов выполнения мозаичного набора, применение которых зависит от выбранной композиции. Самый распространенный способ — это врезание отдельных элементов из другой породы шпона в фоновый материал. Поскольку этот прием напоминает технологию мозаики в дерево (интарсию), то в ряде стран ((например, в Германии) шпоновую мозаику так и называют.

 




Мозаика по дереву. Общие сведения

Мозаика по деревуМозаика — это узор или сюжетное изображение выполненное из однородных или различных по материалу частиц. Мозаика является определенным видом декоративного искусства, но применяется также для украшения изделий, носящих декоративно-прикладной характер. Наиболее известные виды мозаики по дереву — инкрустация и маркетри.




Резьба по дереву. Элементы резных узоров

Резьба по дереву. Элементы резных узоровПолучение треугольников с углублением у основания мало отличается от резания фигур с углублением в центре. Здесь двумя вертикальными надрезами сразу образуют основание треугольника, а третий надрез, направленный от центра основания до вершины, служит вспомогательным для обработки боковых граней.

 

 




Резьба по дереву. Техника резьбы

Резьба по дереву. Техника резьбыТехника резьбы. Изучение приемов резьбы по дереву обычно начинают с геометрической резьбы, которая, с одной стороны, является самым подходящим способом для украшения изделий в этой манере, а с другой — требует минимальные (по сравнению с аналогичными видами обработки) знания о закономерностях оформления и композиции. Резьбы легче выполнять на плоскостной детали, размещая ее на рабочем столе (верстаке); по этой причине, если возможно, резьбу наносят на заготовку до сборки изделия.




Резьба по дереву. Породы дерева

Резьба по дереву. Породы дерева. ИнструментыДля украшения изделий первостепенное значение имеют плоскорельефная (разделяющаяся на геометрическую и контурную) и ажурная резьбы, поскольку работы в технике рельефной и объемной резьб чаще выступают в виде отдельных художественных произведений. Рельефная резьба широко распространена как элемент отделки интерьеров зданий.

 




Резьба по дереву. Общая информация

Резьба по деревуМногочисленные виды резьбы по дереву применялись и используются в наши дни как для создания самостоятельных художественных произведений, так и для украшения утилитарно-прикладных изделий. Ниже рассматриваются лишь технологические приемы, наиболее приемлемые для последней цели.

 

 




Отделка дерева выжиганием II

Отделка дерева выжиганиемЕсли штемпели позволяют получать лишь отпечатки определенной формы, то с помощью нагретой до красного каления проволоки легко рисовать на древесине любые фигуры. Но в этом случае требуется постоянный электрический подогрев элемента. Подобный принцип использован в приборе для выжигания.

 

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта