Обработка дерева
Хвойные породы дерева Лиственница, сосна

ЛиственницаДревесина хвойных пород находит широкое применение в народном хозяйстве: строительстве, деревообрабатывающей и лесохимической промышленности. Годовые слои в древесине этой группы пород хорошо видны на всех разрезах, так как поздняя часть слоя плотнее, тверже и более темного цвета. По макроструктуре некоторые породы трудно различить.

 




Основные древесные породы

Основные древесные породыИз множества древесных пород промышленное значение имеет около двух десятков наиболее распространенных. А в школьных мастерских наряду с описанными может быть использована и древесина пород, растущих в данной местности, но из-за малочисленности или тонких непрямых стволов не имеющая производственного значения.

 




Механические и технологические свойства древесины

Твердость древесиныПод твердостью древесины понимают ее способность сопротивляться проникновению другого, более твердого тела определенной формы. В промышленных лабораториях твердость древесины определяется с помощью специальных приборов. В зависимости от скорости нагружения материала при испытаниях различают твердость статическую и ударную.

 




Свойства древесины. Плотность древесины. Влажность древесины

Плотность древесиныПлотность древесины, т. е. отношение массы древесины к ее объему, играет большую роль: от нее зависят многие механические и технологические свойства. Установлено, что плотность древесного вещества (т. е. вещества, из которого образованы клеточные оболочки) для всех древесных пород почти одинакова и равна 1540—1560 кг/м3. А поскольку в древесине имеются пустоты (полости клеток, межклеточные пространства), плотность деловой древесины значительно меньше этого значения.




Основные свойства древесины

Цвет и текстура дереваПри выборе исходного материала для работы, определении технологии изготовления необходимо учитывать физические, механические и технологические свойства древесины.

 

 

 




Макростроение древесины

Макростроение древесиныМакростроение древесины. Представление о строении древесины можно получить, рассматривая три главных разреза ствола. Радиальный (XZ), тангентальный (YZ) и торцовый.

 

 

 




Строение древесины. Микростроение древесины

Микростроение древесиныДревесина — изумительный материал, обладающий уникальными свойствами. Свойства эти во многом определяются строением древесины. Поэтому для правильной обработки этого природного материала, сознательного использования его особенностей, а также для индентификации отдельных древесных пород надо знать и учитывать микро- и макростроение древесины.

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта