Обработка дерева
Основы резания и способы обработки материалов

Наиболее распространенным способом обработки древесины является ее резание.Наиболее распространенным способом обработки древесины является ее резание. Различают резание со стружкообразованием и без отделения стружки. Первый способ применим наиболее часто и заключается в следующем. Под воздействием внешней силы резец, имеющий форму клина, внедряясь в древесину режущей кромкой, перерезает волокна и отделяет от них частички в виде опилок или стружки. Чтобы ясно понимать физические основы резания материалов, надо хорошо знать устройство и геометрию резцов, правила заточки инструмента.




Обработка древесины. Часть II

Приспособления для фиксации заготовок на верстачной доскеКлинья делают из древесины или металла. Так как на упор приходится довольно большая нагрузка, для его изготовления   подходит лишь особенно прочная древесина (граб, груша, яблоня). Но все равно верхние кромки деревянного клина быстро изнашиваются. Поэтому в верхней части упора маленькими шурупами прикрепляют накатанную или зубчатую металлическую пластинку

 




Обработка древесины. Часть I

ВерстакиДля обработки древесины ручным инструментом с соблюдением основных правил безопасности необходимо специально оснащенное рабочее место с жестким основанием. Оно должно позволять надежно фиксировать заготовку и обеспечивать исполнителю удобное положение в работе. Этим требованиям по всем параметрам отвечает верстак, который является основным оборудованием столярных мастерских.

 




Сушка и хранение древесины

Сушка и хранение древесиныСушат древесину естественным и искусственным путем. Естественная, или атмосферная, сушка наиболее распространена. В этом случае пиломатериалы сортируют по породам, размерам, а затем укладывают в правильные штабеля. Штабеля следует размещать в тени, но в хорошо продуваемом месте, лучше всего на складе.

 




Производство, сушка и хранение древесных материалов

Пиломатериалы получают при продольном распиливании бревен на лесопильных рамахПроизводство материалов. Древесину используют на стройках и в промышленности преимущественно в виде пиломатериалов, шпона, фанеры, древесноволокнистых и древесностружечных плит.

 

 

 




Пороки древесины. Часть II

заболонная гнильИз-за особенности своего строения древесина наростов ручной обработке поддается сравнительно плохо. Но так как в большинстве случаев наросты имеют круглую форму, из них можно изготовить различные точеные изделия или распилить на плоскостные заготовки. Особенно интересны те поделки, в которых полностью или частично сохраняется внешняя природная форма исходного материала.

 




Пороки древесины. Часть I

Нарост В целом пороками называют отклонения в форме и в строении, нарушения целостности тканей и другие недостатки, сужающие возможность использования древесины в промышленном производстве. Но в школьных условиях некоторые из таких отклонений не имеют существенного значения, а иные, наоборот, повышают ценность древесины для изготовления изделий с декоративным уклоном. Ниже дана краткая характеристика лишь самых распространенных пороков древесины.




Природные формы и пороки древесины

Природные формы и пороки древесиныНаряду с так называемой деловой древесиной, получаемой из прямых качественных стволов, в школе (особенно в кружковой работе) может найти применение и такая древесина, которую в производстве в качестве конструкционного материала не используют. Сюда относятся тонкие стволы, ветви, корни деревьев и кустов, а также древесина с некоторыми пороками. Именно с этих позиций и будут рассмотрены пороки древесины.





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта