Обработка дерева
Механизированное пиление древесины

Лобзиковый  станокМеханизированное пиление древесины. Ручное пиление древесины — весьма трудоемкая и малопроизводительная операция. Поэтому данные работы во многом механизированы. Самыми распространенными среди станков для обработки древесины являются универсальные круглопильные.




Пропилы дерева под углом

Пропилы дерева под угломПри пилении древесины вдоль волокон целесообразно ставить заготовку в зажим верстака вертикально. Но при этом надо следить, чтобы место пропила располагалось вблизи поверхности губок тисков; при необходимости заготовку в ходе работы поднимают.

 

 




Инструменты и приспособления для ручного пиления

Инструменты и приспособления для ручного пиления. ЛобзикРаскрой досок, распиловка деталей по длине, нарезание шипов и проушин, криволинейное и ажурное выпиливание — все эти работы относятся к пилению. Но чтобы их выполнить, требуются разные по форме и назначению инструменты. В школьных мастерских из ручных пил применяют лучковую пилу, широкую и узкую ножовки, ножовку с обушком и лобзик.

 




Общие принципы пиления.

Зубья пилы, рекомендацииОбщие принципы пиления. Пиление представляет собой процесс резания древесины на части с образованием между ними зазора, так называемого пропила. Древесину разделяют на части специальными многорезцовыми инструментами — ручными и механизированными пилами. Пила имеет вид ленты, полотна или диска с нарезанными на их краях зубьями (резцами). Зубья инструмента характеризуются шагом и высотой. Шаг t — расстояние между вершинами двух смежных зубьев, высота h — интервал от вершины до основания резца.




Разметочные работы. Угольник, окружности

Рейсмус с карандашомРазмечать вспомогательные риски лучше всего рейсмусом с карандашом (рис. 2). А поскольку настройка инструмента на требуемый размер с достаточной точностью довольно трудоемкая и сложная операция, то ученикам младших классов для разметки деталей можно предложить пользоваться так называемыми рейсмусовыми наборами (рис. 3).

 




Разметочные работы

Разметка деталей по угольникуПеред тем как приступить к вырезанию детали, надо выполнить ряд подготовительных операций, которые обеспечивают соответствие формы и размеров изделия чертежу. Обрабатывать заготовки можно по разметке и без нее. Точного соответствия оригинала чертежу без предварительной разметки добиваются на станках при помощи различных приспособлений — направляющих линеек, упоров, кондукторов и пр.




Способы обработки материалов

Основные способы механической и ручной обработки материаловРежущие операции обычно группируют по принципу того, каким способом их выполняют. Так как далее будут рассмотрены в основном работы, проводимые в мастерских, следует обратить внимание на следующее: механизированное строгание (с поступательным движением резца) производится только на специальных станках на фанерно-мебельных предприятиях

 




Движение и виды резания

Движение и виды резанияПри обработке материалов движение резца может быть либо поступательным, либо вращательным. В первом случае поверхность резания совпадает с обработанной поверхностью и является прямолинейной. А при вращении инструмента образуется криволинейная поверхность резания, при этом обработанная поверхность в принципе получается волнистой.

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта