Делаем заготовки для обеда

Часто бывает так, что кроме домашних дел на ваших плечах лежит ее и работа. Нужно успеть все: и поработать, и убрать, и приготовить вкусный ужин. Так как же сделать так, чтобы все успеть, и чтобы ваши домашние остались довольны вкусной, приготовленной вами домашней едой? Как сделать так, чтобы не пришлось бежать за фаст-фудом, или кушать корочку черствого хлеба?


Есть несколько особенных секретов, которые помогут вам в таких ситуациях.


Прежде всего, рационально и толком используйте свои выходные дни. В воскресенье, например, можно сварить бульончик, с помощью которого можно будет несколько дней подряд варить разнообразные супы или щи. Здесь есть интересная статья по здоровому питанию, которая даст Вам полезные советы касательно приготовления здоровой пищи. Бульон также может понадобиться в качестве основы для соуса к любым вторым блюдам.


При наличии свободного времени, сделайте фарш, ведь из него можно будет сделать фрикадельки для вышеупомянутого супа, или котлеты и тефтели. Можно сварить в мундире разные овощи: морковь, картофель, свеклу. Именно они и станут основой для будущих салатов, эти овощи можно положить в холодильник, и доставать по мере необходимости. Салатов существует очень много, экспериментируйте!


Не стоит забывать и о консервациях, ведь они могут сослужить хорошую службу в качестве дополнения ко вторым блюдам.


Размещено 19.07.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта